Главная / Новости / МОМВД России "Козельский" / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует

 
Полиция предупреждает: остерегайтесь мошенников!

Мошенничество - это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Ведь именно благодаря прогрессу, мошенники все изощреннее и убедительнее входят в доверие.

Одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности, ведь мобильность оборудования заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности, а наличие современных услуг открывает дополнительные лазейки.

Сколько бы предупреждений и сюжетов не выходило в СМИ с подробным описанием методики работы мошенников – данная тема всегда остается актуальной и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.

В основном большая доля всех мошеннических действий начинается со звонка и направлена на самых доверчивых граждан. Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства или персональные данные «добровольно».

В качестве наиболее распространенной схемы телефонного мошенничества, можно выделить звонок от якобы сотрудников службы безопасности банка или сотрудника банка, с информацией о том, что с Вашего счета пытались снять денежные средства и для предотвращения данной операции Вам необходимо предоставить свои персональные данные, код с оборотной стороны карты или же код-подтверждение, направленный на Ваш абонентский номер по СМС.

Кроме того, есть мошенничество с использованием услуги «Мобильный банк», позволяющие, управлять счетами через мобильное устройство. Данная услуга «привязывает» банковский счет к номеру телефона клиента банка. Поэтому гражданам необходимо помнить, что при смене номера телефона необходимо уведомить об этом сотрудников банка!

В настоящее время актуально, но небезопасно, совершать покупки онлайн в интернет-магазинах или использовать иные услуги на сайтах в сети Интернет.

Никогда и никому не сообщайте свои персональные данные, данные банковских карт, коды - подтверждения, направленные по СМС!

В случае если в отношении Вас или Ваших близких были совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившимся в полицию!
 
Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!
 

                           
 
Пресс-служба МОМВД России «Козельский»

 
В Козельском районе произошло 2 ДТП, в которых пострадали дети

1 декабря 2019 года в 11.45 в дежурную часть МОМВД России «Козельский» поступило сообщение от ЕДДС 112 г. Козельска о том, что на ул. Солнечная г. Козельска произошло ДТП с пострадавшими.

На месте происшествия установлено: 1.12.2019 года около 11.45 в районе дома №6, ул. Солнечная, г. Козельска, водитель, управляя автомашиной «Хендэ», двигаясь со стороны ул. Солнечная в направлении ул. Космонавтов г. Козельска допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, движущегося по краю проезжей части во встречном направлении без обочины. В результате ДТП ребенок получил травмы.

2 декабря 2019 года в 18.20 в дежурную часть МОМВД России «Козельский» поступило сообщение о том, что на ул. Веденеева, г. Козельска произошло ДТП с пострадавшими.
 
На месте происшествия установлено: 2.12.2019 года в 18.20 водитель, управляя автомашиной ВАЗ, двигаясь со стороны ул. Веденеева в сторону ул. Большая Советская г. Козельска, на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходящего проезжую часть слева - направо. Ребенок возвращался домой из школы. Был одет в одежду темного цвета, на которой отсутствовали световозвращающие элементы. Пострадавший ребенок доставлен в лечебное учреждение с множественными травмами.

По фактам ДТП заведено административное расследование, проводится проверка.

Уважаемые родители, участники дорожного движения, не пренебрегайте простыми правилами безопасности на дороге. Будьте предельно внимательны. Пешеходам в темное время суток при передвижении по проезжей части необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы. От этого зависит ваша безопасность и безопасность окружающих!

 
Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД МОМВД России «Козельский»
В. Рогова