Возврат излишне уплаченной госпошлины жителям Калужской области в 2019 году

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области напоминает о возможности возврата излишне уплаченной государственной пошлины.

Порядок возврата излишне уплаченной государственной пошлины определен статьей 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Так, заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств может быть подано плательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Сама же излишне уплаченная сумма возвращается плательщику (указанному в платежном документе) безналичным перечислением на принадлежащий ему лицевой счет, указанный в заявлении, в тридцатидневный срок.

В 2019 году в Управление Росреестра по Калужской области поступило 1362 заявлений о возврате излишне уплаченных денежных средств, по которым было возвращено 3 805 065,99 рублей.

Как правило, основной причиной возвратов части или полностью уплаченной государственной пошлины за предоставление государственной услуги Росреестра является неверная оплата гражданами госпошлины. Иногда заявления на возврат госпошлины подаются по причине изменения личных обстоятельств (например, граждане передумали осуществлять какие-либо сделки с недвижимостью), но такие заявления поступают реже.

Подать заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств с приложенным оригиналом (копией) платежного документа можно в любом офисе ГБУ КО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных», а также по адресу: г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5, каб. 306 (Управление Росреестра по Калужской области).

Кроме того, подать заявление можно и почтовым отправлением, направив заявление в адрес Управления Росреестра по Калужской области.