Пресс-релиз


Охранные зоны государственных геодезических пунктов в Калужской области

В 2019 году Управлением налажена работа по установлению и внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений об охранных зонах пунктов ГГС, координаты которых были ранее определены в отличной от установленной системы координат, принятой на территории области – МСК-40. Данная работа ведется совместно с ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», а также филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области.

Начало данной работы положено в ноябре 2019 года, и за это время подготовлены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах нескольких охранных зон пунктов ГГС в Износковском, Дзержинском, Боровском, Бабынинском, Козельском, Малоярославецком районах.

Чем больше будет внесено сведений о границах охранных зон, тем проще будет кадастровым инженерам получать необходимые сведения для проведения кадастровых и землеустроительных работ, и тем качественнее будут они выполнены.

Справочно:
Охранная зона пункта Государственной геодезической сети - это одна из видов зон с особыми условиями использования территорий. В пределах охранной зоны запрещается без разрешения территориальных органов Росреестра осуществлять виды деятельности и производить работы, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружного знака, нарушить неизменность местоположения специального центра или создать затруднения для использования геодезического пункта по прямому назначению, и свободного доступа к нему.

Данная информация важна не только всем уже существующим землепользователям, но и всем желающим стать землепользователями.

Так, правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети или части указанных пунктов, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии (Росреестр), обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.

В 2019 году Управлением актуализирована информация о состоянии 226 пунктов ГГС, проведено обследование 25 пунктов. В планах на 2020 год у Управления Росреестра по Калужской области продолжить работу по установлению и внесению сведений об охранных зонах пунктов ГГС на всей территории Калужской области.

Получить же сведения о координатах самих пунктов теперь можно в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», а ознакомиться с порядком подачи заявления – по адресу: https://cgkipd.ru/fsdf/service/provi
de/.