Пресс-релиз

Недвижимость в Калужской области привлекательна для жителей других регионов РФ.

«Недвижимость Калужской области не теряет свою привлекательность для жителей других регионов Российской Федерации, - отметила исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области Людмила Димошенкова.

- В 2019 году возможностью осуществить государственную регистрацию прав с недвижимостью, расположенной в Калужском регионе, воспользовались 5636 жителей России. За осуществлением государственного кадастрового учета обратились 608 заявителей. А число жителей регионов, желающих приобрести калужскую недвижимость по единой процедуре, составило 235».


В январе и феврале 2020 года по объектам недвижимости, расположенным в городе Калуге и Калужской области, субъектами РФ по экстерриториальному принципу принято и обработано 958 заявлений о государственной регистрации права, 89 заявлений о государственном кадастровом учете, а по единой процедуре – 74.
 

В 2020 году по сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдается значительный рост поданных заявлений об одновременном государственном кадастровом учете и регистрации права, увеличение составляет 117,65 %.
 
Людмила Димошенкова отметила: «В январе и феврале текущего года наибольший интерес к недвижимости Калужской области наблюдается в таких регионах, как город Москва, Московская область, Астраханская область, Ивановская область, Тульская область».
 
Напомним:
 
Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости.
 
В Калужской области услуги по экстерриториальному принципу предоставляются гражданам в офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5, каб. 15.



http://rosreestr.ru/
Контакты для СМИ:
+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83