Пенсионный фонд информирует

 
Мамы с тремя и четырьмя детьми могут обратиться за назначением страховой пенсии по старости досрочно

К числу лиц, имеющих право на досрочный выход на пенсию с 1 января 2019 года, впервые отнесены многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми. Ранее возможностью уйти на пенсию досрочно могли воспользоваться только матери, имеющие пятерых детей, и воспитавшие их до восьмилетнего  возраста.

По новому законодательству, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, т.е. в 57 лет. Если же у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста – в 56 лет.
При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам, воспитавшим  трех и четырех детей до 8 летнего возраста, необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.
В целях своевременной реализации предусмотренных законодательством пенсионных льгот, женщины, достигшие 45 лет (1974 г.р. и старше), имеющие трех и четырех детей,  приглашаются в территориальные органы ПФР по месту жительства для учета и  проведения заблаговременной оценки пенсионных прав для последующего назначения досрочной пенсии по возрасту.
В Управление ПФР в Козельском районе в рамках проведения заблаговременной работы обратились 48 многодетных матерей, имеющих трех и четырех детей.


С начала года поступило 23 заявления на ежемесячную выплату из маткапитала от семей Козельского района

Управление Пенсионного фонда России в Козельском районе Калужской области (межрайонное) сообщает, что если раньше ежемесячную выплату можно было оформить до исполнения ребенку полутора лет, то теперь выплата продлена до трехлетия ребенка. При этом выплата первоначально назначается до исполнения ребенку 1 года, потом до 2-х лет, а затем до 3-х лет, при условии подачи нового заявления с необходимым пакетом документов.

Если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены деньги в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться спустя шесть месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

С 2020 года право на получение выплаты имеет семья, в которой доход на одного человека не превышает 23834 рубля в месяц. Размер выплаты составляет 10839 рублей.
Подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе Пенсионного фонда России или МФЦ, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал, так же можно подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.

Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе.

На сегодняшний день в Козельском районе за ежемесячной выплатой обратилось с заявлениями 77 владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.


Назначение пенсий в 2020 году

Управление Пенсионного фонда России в Козельском районе Калужской области (межрайонное) напоминает, что по общему правилу в 2020 году страховая пенсия по старости назначается при одновременном соблюдении следующих условий: наличие страхового стажа - не менее 11 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)-не ниже 18,6 и достижение общеустановленного пенсионного возраста. При выполнении указанных условий в первом полугодии 2020 года на пенсию могут выйти мужчины, родившимся во втором полугодии 1959 года, в возрасте 60 лет 6 месяцев и женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года, в возрасте 55 лет 6 месяцев.

На величину ИПК влияют, в частности, ежегодные отчисления страховых взносов в ПФР. Максимальное учитываемое значение ИПК в 2020 году составляет — 9,57.

Несмотря на поэтапное повышение пенсионного возраста, накопительную часть пенсии по-прежнему могут получить мужчины при достижении возраста 60 лет и женщины -55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости: наличия необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК.

Напомним, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Как и в предыдущие годы, в 2020 году работающим пенсионерам индексация пенсии будет произведена после завершения ими трудовой деятельности. Возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере будет происходить спустя три месяца после увольнения, но они будут пенсионеру компенсированы.


Работодатели представили первые сведения для электронных трудовых книжек

Завершилась первая отчетная кампания работодателей по представлению в Пенсионный фонд сведений о трудовой деятельности россиян за январь 2020 года. Отчетность по новой форме СЗВ-ТД в Калужской области представили 4 835 страхователей в отношении 36 105 зарегистрированных лиц.

Несмотря на сжатые сроки, разработчики программ по кадровому и бухгалтерскому учету вовремя обновили соответствующие продукты для страхователей и операторов, оказывающих услуги по сдаче отчетности.

Для компаний, которые не успели установить последние версии программ, Пенсионный фонд запустил на своем сайте новую версию Кабинета страхователя с возможностью передачи сведений о трудовой деятельности напрямую в ПФР, не прибегая к услугам посредников. Помимо этого, Пенсионный фонд предоставил работодателям бесплатные программы по формированию отчетности, которыми в том числе могут воспользоваться компании со штатом менее 25 человек.

Благодаря проделанной работе к середине февраля более полумиллиона страхователей направили в ПФР сведения кадрового учета в отношении почти пяти миллионов работников.

Работодатели представляли сведения в ПФР только в том случае, если за отчетный период в компании происходили такие кадровые мероприятия, как прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение, либо если компания меняла свое название или же работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки.
 
 
Управление ПФР по Калужской области