Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
Единовременные выплаты к 75-летию Победы в соответствии с Указом президента Владимира Путина в Калужской области получат свыше 11100 человек

По 75 тысяч рублей получат 429 участника и инвалида Великой Отечественной войны, более 1572 вдов участников и инвалидов войны 78 ветерана, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» 5029 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

Единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей в Калужской области получат 3996 тружеников тыла и 4 совершеннолетних узника фашистских концлагерей.

Все выплаты будут производиться в беззаявительном порядке. Планируется, что эти выплаты мы произведём в апреле вместе с основной пенсией.


299 семей обратились за материнским капиталом в повышенном размере

Отделение ПФР по Калужской области приняло 299 заявлений семей на материнский капитал в повышенном размере, который сегодня составляет 616 617 рублей. Такая сумма полагается семьям, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 2020 года.

Около 150 заявлений при этом были приняты еще до вступления в силу поправок к программе. По таким заявлениям семьи сначала получили материнский капитал в размере 466 617 рублей, а после беззаявительного перерасчета сумма была дополнительно увеличена на 150 тыс. рублей. Сейчас территориальные органы Пенсионного фонда информируют владельцев сертификата о проведенном перерасчете и увеличении суммы, которой можно распорядиться.

Напомним, для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал. Например, если первые два ребенка появились до введения программы материнского капитала.


Прием граждан в УПФР по предварительной записи

Управление ПФР в Козельском районе Калужской области (межрайонное) сообщает, что с 30 марта 2020 года в целях предупреждения и минимизации рисков заражения новой коронавирусной инфекцией прием граждан во всех клиентских службах ПФР будет происходить только по предварительной записи.
 
Записаться на прием можно:

- на официальном сайте http://www.pfrf.ru/
- по номерам горячих линий территориальных органов ПФР (раздел на сайте «Контакты и адреса»).


Самозанятые могут платить взносы на пенсию через мобильное приложение «Мой налог»

Самозанятые граждане, применяющее налог на профессиональный доход, теперь могут делать добровольные отчисления на свою пенсию через мобильное приложение «Мой налог». Приложение также позволяет самозанятым регистрироваться в Пенсионном фонде России в качестве страхователей, что является необходимым условием при уплате добровольных взносов.

Раньше, для того чтобы перечислять взносы, самозанятые лично или по почте подавали заявление о регистрации в Пенсионном фонде, а сами платежи совершали по реквизитам через банк. Теперь все это можно делать непосредственно через приложение. Заявление о постановке на учет плательщика добровольных взносов также принимается через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

После регистрации в приложении страхователь получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году (стоимость страхового года), сведениям об учтенных платежах в Пенсионном фонде и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. При уплате страховых взносов в размере фиксированного платежа (в 2020 году это 32 448 рублей за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один год.

Размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ПФР в качестве страхователя и с учетом нахождения на учете до конца года. В случае уплаты страховых взносов ниже фиксированной суммы в стаж будет засчитан период, пропорциональный сделанному платежу.

Напомним, самозанятые граждане, применяющие налог на профессиональный доход, не обязаны делать отчисления на пенсионное страхование, как, например, индивидуальные предприниматели или нотариусы, и формируют свою пенсию самостоятельно. В том числе за счет добровольных взносов.


С 1 апреля повысятся социальные пенсии

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.03.2020 № 270 размеры пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2020 года проиндексированы на 6,1%.

В Козельском районе повышение коснется 1177 пенсионеров, включая 857 получателей социальных пенсий.

Одновременно с индексацией социальных пенсий также будут повышены пенсии военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф и членов их семей. Кроме того, повысятся размеры иных социальных выплат, которые зависят от размера социальных пенсий.

К числу получателей социальных пенсий относятся постоянно проживающие в России граждане, у которых нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для назначения страховой пенсии. Также социальную пенсию получают граждане, имеющие статус «инвалида» (дети-инвалиды, инвалиды с детства) и дети, потерявшие одного или обоих родителей. Размер таких пенсий не зависит от стажа и заработка гражданина и устанавливается в фиксированном размере.


Большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через личный кабинет

Пенсионный фонд России рекомендует всем гражданам и особенно людям старшего возраста дистанционно обращаться за государственными услугами через личный кабинет, чтобы реже посещать общественные места и таким образом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Фонда или портале Госуслуг. Сервисы кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет необходимые справки, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим россиянам в кабинете доступна информация о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут в кабинете информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

Электронный кабинет также позволяет обратиться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать заявление об изменении способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.

Через кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Необходимые электронные заявления о назначении выплаты и о согласии на осуществление ухода реализованы в кабинете. Соответственно, в нем также есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.

В случае если у граждан есть вопросы относительно назначенных выплат или другие вопросы по компетенции Пенсионного фонда, их можно направить через онлайн-приемную.

Оперативная информация предоставляется по справочному телефонному номеру отделения ПФР по Калужской области 8 (4842) 50-70-66.

Если все же необходимо посетить территориальный офис Пенсионного фонда, лучше воспользоваться сервисом предварительной записи, чтобы прийти к назначенному времени и не ожидать приема в очереди. Сервис также позволяет перенести или отменить запись.

Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!


На электронные трудовые книжки в Калужской области перешли 3259 граждан

С 1 января 2020 года работодатели Калужского региона стали принимать заявления о выборе способа ведения трудовой деятельности – в бумажном или электронном виде. Напомним, что переход к электронным книжкам носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самих работающих граждан. На сегодняшний день в Калужской области ведение трудовой книжки в электронном виде выбрали 3259 работников.

До конца декабря 2020 года гражданину нужно будет подать заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии. О праве сделать такой выбор работодатели обязаны будут уведомить в письменной форме каждого работника до 30 июня 2020 года включительно. Тем, кто выберет электронный формат, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан выдать на руки. Ее необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются сведения только, начиная с 2020 года.

У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, данные о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

Сведения о трудовой деятельности можно получить дистанционно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на портале Госуслуг. Информацию можно будет получить также в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ.

Для граждан ведение электронных трудовых книжек имеет ряд преимуществ:

- удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;
- дополнительные возможности дистанционного трудоустройства (удобно при работе в сетевых компаниях, у которых офисы в крупных городах, а рабочие места работников находятся в различных регионах, упрощает взаимодействие работодателя и работника);
- использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг (для подтверждения факта работы граждане могут воспользоваться электронными сервисами, что сокращает необходимость представления копий трудовых книжек, выписок из трудовой книжки);
- электронный формат невозможно испортить или потерять.

 
ОБЪЯВЛЕНИЕ

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда в Козельском районе Калужской области (межрайонное) в связи с риском заражения коронавирусной  инфекцией, просит граждан, по возможности, исключить посещение клиентской службы.
 
Для решения вопросов пенсионного и социального характера рекомендуем:

- использовать личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда и электронный сервис «Госуслуги» для подачи заявлений, предварительной записи на прием;
- обращаться с вопросами и предварительно записаться на прием по телефону «горячей» линии УПФР в Козельском районе Калужской области (межрайонного)  8 (484 42)50-206,  8 (484 42)50-204.

Также работает «горячая линия» Отделения Пенсионного фонда по Калужской области 8(48 42)- 507-066,  8(48 42) 507-070.

По вопросам  материнского (семейного) капитала, следует обращаться по телефону – 8(48 42) 507-092.

Берегите себя, своих близких и будьте здоровы !
 
 
 

 
Пресс-служба
Отделения ПФР по Калужской области