Главная / Новости / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует

 
Ответственность родителей за противоправные действия своих несовершеннолетних детей

В статье 63 Семейного кодекса РФ закреплено право и обязанность родителей по воспитанию своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие детей, они обязаны заботится о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, родители обязаны обеспечить детьми получение основного общего образования, а также создать условия для получения детьми среднего (полного) общего образования.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Отсутствие надлежащего родительского контроля и должного воспитания нередко становится следствием совершения несовершеннолетним правонарушения. При наличии причинной связи между совершенным несовершеннолетним противоправным поведением и отсутствием надлежащего родительского надзора родители могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения возраста 16 лет, однако за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной продукции, потребление ими наркотических, психотропных средств, родители (законные представители) несовершеннолетнего могут быть подвергнуты в соответствии со статьей 20.22 КоАП РФ административному наказанию в виде штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей. Вовлечение родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, в соответствии с частью 2 статьи 6.10 КоАП РФ влечет наложение на родителей административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей.

В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетние), отвечают его родители (иные законные представители), если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях, однако в случае отсутствия у несовершеннолетнего доходов, иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещается в недостающей части родителями.

В соответствии со статьей 1075 Гражданского кодекса РФ на родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком, в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

 
 
Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних
МОМВД России «Козельский»
Ю.А. Ковалева