Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
С начала года поступило 1202 заявления на ежемесячную выплату из маткапитала от семей Калужского региона

Управление ПФР в Козельском районе Калужской области сообщает, что если раньше ежемесячную выплату можно было оформить до исполнения ребенку полутора лет, то теперь выплата продлена до трехлетия ребенка. При этом выплата первоначально назначается до исполнения ребенку 1 года, потом до 2-х лет, а затем до 3-х лет, при условии подачи нового заявления с необходимым пакетом документов.

Если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены деньги, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться спустя шесть месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

С 2020 года право на получение выплаты имеет семья, в которой доход на одного человека не превышает 23834 рубля в месяц. Размер выплаты составляет 10839 рублей.

Подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе Пенсионного фонда России или МФЦ, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал, так же можно подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.

Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе.


С 1 января 2020 года начался переход на электронные трудовые книжки

Напомним, формирование электронных трудовых книжек россиян началось с 1 января 2020 года. Благодаря изменениям в трудовом законодательстве данные о трудовой деятельности сотрудника с этого момента можно хранить и передавать в «цифре». Письменно проинформировать сотрудников о такой возможности работодатели обязаны до 31 октября текущего года.

Сделать свой выбор в пользу нового или старого образца трудовой книжки работники могут до конца текущего года. Для этого до 31 декабря необходимо в произвольной форме подать письменное заявление работодателю. Если работник не смог этого сделать по уважительной причине до указанной даты (длительный больничный, отпуск по уходу за ребенком и прочее), то у него остается право подать заявление позднее этого срока.

Тем, кто выбрал электронный документ, старая трудовая книжка выдается на руки. Если работник предпочел бумажную версию, то работодатель продолжит вносить в нее сведения о трудовой деятельности, параллельно передавая все необходимые сведения в информационную систему Пенсионного фонда. Гражданин, выбравший документ старого образца, позже может изменить свое решение и перейти на электронную трудовую книжку. Обратный процесс - от «цифры» к «бумаге» - законодательством не предусмотрен.

Тем, кто впервые устроится на работу с 2021 года, все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Плюсы электронной трудовой книжки:

  • Удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности (например, через личный кабинет гражданина на сайте ПФР);
  • Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;
  • Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;
  • Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного.

 
Материнский капитал на оплату кредита можно направить непосредственно через банк

15 апреля 2020 года в федеральный закон №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения, позволяющие семьям распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через банки. В связи с этим, Отделением ПФР по Калужской области заключены соглашения об информационном взаимодействии с такими кредитными организациями как Сбербанк, Банк ВТБ, Россельхозбанк, Банк «Открытие», Фора-банк, Газпромбанк.

Теперь владельцы сертификата смогут обратиться в банки, заключившие соглашения с Пенсионным фондом РФ, и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первоначального взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала.

На эти цели капитал уже использовали более 20 тысяч семей региона на сумму свыше 8,5 млрд. рублей.

 
Страховые пенсии работающих пенсионеров увеличатся с 1 августа

Работавшим в 2019 году пенсионерам с 1 августа 2020 года будет произведен беззаявительный перерасчет размера страховой пенсии. Основанием для этого перерасчета являются страховые взносы, которые начислены работодателем за 2019 год. На данный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности.

В Козельском районе прибавку к пенсии получат 3510 пенсионеров. Общая численность пенсионеров, получающих страховые пенсии, составляет 10365 человек.

Увеличение пенсии в результате августовского перерасчета носит сугубо индивидуальный характер и зависит от суммы обязательных страховых взносов, которые работодатель начислял за работающего пенсионера в предыдущем году.

Максимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, в которые переводятся страховые взносы для расчета размера пенсии, для данного вида перерасчета законодательно ограничено тремя пенсионными коэффициентами. Соответственно, учитывая стоимость одного пенсионного коэффициента, которая в 2020 году составляет 93 рубля, максимальное увеличение страховой пенсии с 1 августа, для оставивших работу до 1 мая 2020 года, составит 279 рублей.

В тоже время пенсионеры, которые продолжают осуществлять свою трудовую деятельность, получают пенсии без учёта индексации, при этом размер пенсии с 1 августа увеличится не более чем на 261 рубль 72 коп. При оставлении работы размеры их пенсий будут проиндексированы.
 
 
 
 
Управление ПФР в Козельском районе