Главная / Новости / МОМВД России "Козельский" / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует

 
Честь, достоинство и деловая репутация сотрудника органов внутренних дел

Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации.

Право граждан на свободу мнений и слова, а также на защиту своих прав и интересов реализуется, в том числе, правом на обращения. Граждане вправе обращаться в органы власти, в том числе в органы внутренних дел в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Органы внутренних дел рассматривают обращения граждан в соответствии с Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждено приказом МВД России от 12 сентября 2013г. № 707. Для обращений с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях установлены особые правила, которые регламентируются в Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений т сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014г. №736.

Вместе с тем, реализация гражданином права на обращения в органы власти, продиктованное не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить свои права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, может быть расценено как злоупотребление правом.
Служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел является публичной и не может не быть объектом пристального внимания со стороны общества. В связи с этим честь, достоинство и деловая репутация сотрудников полиции подвергаются постоянным угрозам. Несмотря на то, что сотрудники органов внутренних дел осуществляют публичные функции, они в равной степени с другими гражданами обладают правом на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации.

В случае установления признаков порочащего характера распространенных сведений и несоответствия их действительности защита чести, достоинства и деловой репутации сотрудника может осуществляться следующими способами:

- опровержение в случае размещения в СМИ не соответствующей действительности и порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений в порядке ст.ст.43-45 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»;
- административно – правовой или уголовно – правовой порядок защиты в рамках ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст.128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- судебный порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации сотрудников органов внутренних дел в рамках гражданского судопроизводства на основании ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, в Козельском районном суде был рассмотрен иск сотрудницы полиции МОМВД России «Козельский» о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда. В своих исковых требованиях, истица указала, что 10 ноября 2019 года жительница города Козельска позвонила в дежурную часть МОМВД России «Козельский», и в ходе поздравления всех сотрудников полиции с профессиональным праздником произнесла фразу о том, что сотрудница получила взятку. В своей речи говорила о ней как об оборотне в погонах, покрывающей преступников, что не соответствует действительности, порочит её честь, достоинство и деловую репутацию.

Суд признал сведения, распространенные ответчицей, не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сотрудника полиции и принял решение о взыскании с ответчицы компенсацию морального вреда.


Юрисконсульт МОМВД России «Козельский»
майор внутренней службы
Т.Б. Чупрунова


Внимание-опасность!

Отделение по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский» напоминает родителям несовершеннолетних, что открытое окно или противомоскитная сетка, установленная в оконном проеме, небезопасны.

На территории обслуживания МОМВД России «Козельский» продолжают происходить несчастные случаи, связанные с падением детей из окон. Дети, опираясь на сетку, выпадают из окон, в результате чего получают травмы.

Так в летний период 2020 года в городе Козельск произошло три несчастных случая, связанных с падением из окон малолетних детей -2017, 2018, 2019 года рождения.

Законные представители малолетних привлечены к административной ответственности по статье 5.35 часть 1 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, материалы проверок направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Также в отношении родителей проводятся проверки на наличие либо отсутствие в их действиях (бездействии) состава уголовного преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ (оставление в опасности малолетнего).

Основными причинами выпадения детей из окон являются: оставление родителями (законными представителями) детей без присмотра (бытовые проблемы семьи, приготовление пищи и т.д.), рассеянность близких, забывающих закрыть окно.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил.

Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых. Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире, он может проснуться и полезть к открытому окну.

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание ребенка на подоконник.

Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение из окна или с балкона.

Вместе сохраним здоровье детей!

Старший инспектор ОПДН МОМВД России «Козельский»
Ю.А.Ковалева