Главная / Новости / 451 военный следственный отдел (по армии) Следственного комитета Российской Федерации информирует

451 военный следственный отдел (по армии) Следственного комитета Российской Федерации информирует

 
В Санкт-Петербурге военнослужащий осужден за рукоприкладство

Доказательства, собранные военным следственным отделом СК России по Краснознаменскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора курсанту Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург) рядовому Ярославу Каткову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 УК РФ (принуждение начальника к нарушению обязанностей военной службы).

Следствием и судом установлено, что 29 сентября 2019 года около 21 часа 30 минут Катков, находясь в коридоре общежития Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, будучи недовольным правомерными требованиями сослуживца, являвшегося дежурным по курсу, о построении на вечернюю поверку, и не желая становиться в строй, вступил с последним в словесный конфликт, в ходе которого нанес ему два удара кулаком в лицо.

16 января 2020 года решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Каткову назначено наказание в виде ограничения по военной службе сроком на 6 месяцев с ежемесячным удержанием 10% денежного довольствия в доход государства.


В Москве перед судом предстанут четверо бывших должностных лиц воинской части, обвиняемых в многомиллионных хищениях

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ракетным войскам стратегического назначения окончено предварительное следствие в отношении бывшего начальника финансово-экономического отдела – главного бухгалтера федерального казенного учреждения «Войсковая часть 14118» Олега Соболева, бывших его заместителей Лидии Чернопятовой и Александра Кулёмина, а также бывшего начальника отдела планирования научно-исследовательских работ войсковой части 44026 подполковника запаса Алексея Якимова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере), а Соболев и Кулёмин – также в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, а равно в крупном размере).

Установлено, что в указанные лица, действуя совместно, злоупотребляя доверием командования, систематически оформляли и направляли в банковские учреждения подложные финансовые документы, на основании которых Министерством обороны Российской Федерации необоснованно перечислены свыше 353 млн рублей, которые были обналичены и похищены.

В ходе предварительного следствия наложен арест на наличные денежные средства Якимова в иностранной валюте эквивалентные 63 тыс. рублей, а также 2 автомобиля, принадлежащие Кулёмину и его супруге, общей стоимостью 1 млн рублей.

Изначально Соболев признал факт хищения денежных средств, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого подробно и последовательно рассказал о механизме хищения денежных средств, а также добровольно внес в кассу воинской части в счет возмещения причиненного государству ущерба 1 млн рублей.

Однако после того, как был наложен арест на двухкомнатную квартиру в г. Тамбове, 2 машино-места в подземном паркинге элитного жилого комплекса в г. Сергиев Посад Московской области и коллекционный автомобиль BMW общей стоимостью свыше 40 млн рублей, приобретенные на похищенные денежные средства и оформленные на родственников и знакомых Соболева, последний нарушил взятые на себя обязательства, в связи с чем заключенное с ним соглашение было расторгнуто, а обвиняемый избрал тактику активного противодействия следствию. В частности, стал оказывать воздействие на свидетелей из числа своих бывших подчиненных, в результате чего в отношении одного из них были приняты меры государственной защиты, а также направил в различные инстанции около 200 жалоб на действия сотрудников следственных органов, ни одна из которых не нашла своего подтверждения.

Весной 2019 года Соболев подал административный иск о взыскании со следственных органов компенсации за нарушение установленного уголовно-процессуальным законодательством требования о соблюдении разумных сроков уголовного судопроизводства. По результатам его рассмотрения Московский окружной военный суд отказал в удовлетворении данного иска. Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили это решение в силе.

В декабре 2017 года после завершения следственных действий потерпевшим, обвиняемым и их защитникам были предоставлены 75 томов уголовного дела, а также 122 тома вещественных доказательств для ознакомления. Несмотря на то, что были созданы все условия, Соболев и его защитники за 22 месяца лишь 6 раз прибывали для ознакомления с делом. Учитывая, что намеренное затягивание данного процесса препятствовало реализации прав Минобороны России на компенсацию причиненного вреда, на судебную защиту от преступления и компенсацию причиненного вреда, следствие направило в суд ходатайство об ограничении обвиняемому срока ознакомления с материалами уголовного дела, которое удовлетворено.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в 235 гарнизонный военный суд, расположенный в г. Москве, для рассмотрения по существу.


В Оренбурге бывший солдат осужден за кражу

Доказательства, собранные 482 военным следственным отделом СК  России, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему по призыву войсковой части 41013 (г. Трехгорный-1 Челябинской обл.) рядовому запаса Руслану Кузнецову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что в период прохождения военной службы 14 мая 2019 года около 13 часов 30 минут Кузнецов, находясь в спальном помещении казармы воинской части, тайно похитил банковскую карту из кармана кителя своего сослуживца, также являющегося военнослужащим по призыву.

В тот же день Кузнецов, зная код доступа к указанной банковской карте, используя банкомат, снял с банковского счета потерпевшего 12 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
В ходе следствия Кузнецов раскаялся в содеянном и добровольно возместил причинённый потерпевшему ущерб.
15 января 2020 года приговором Оренбургского гарнизонного военного суда Кузнецову назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.


В Санкт-Петербурге курсант осужден за кражу имущества сослуживца

Доказательства, собранные военным следственным отделом СК России по Краснознаменскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора курсанту Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург) рядовому Дмитрию Беляеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что 18 октября 2019 года около 11 часов Беляев незаконно проникнул в комнату общежития Академии, в которой проживает его сослуживец, также являющийся курсантом, и похитил оттуда принадлежащий последнему ноутбук стоимостью 50999,15 рублей. Похищенным имуществом Беляев распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия Беляев раскаялся в содеянном и добровольно возместил причинённый потерпевшему ущерб.

24 января 2020 года приговором Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Беляеву назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.
По информации 451 военного следственного отдела (по армии) Следственного комитета Российской Федерации.


В Астраханской области контрактник осужден за нанесение ножевых ранений знакомой девушке

Доказательства, собранные военным следственным отделом СК России по Знаменскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему по контракту войсковой части 15644 рядовому Егору Токареву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что 8 сентября 2019 года около 23 часов 30 минут Токарев, находясь в комнате общежития (г. Знаменск Астраханской обл.) и будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со знакомой девушкой и нанес ей четыре удара кухонным ножом в спину, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью в виде проникающего ранения левого легкого.

В ходе следствия Токарев раскаялся в содеянном и предпринял меры по заглаживанию причиненного потерпевшей вреда.

7 февраля 2020 года приговором Знаменского гарнизонного военного суда Токареву назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.