Главная / Новости / Новости региона / Автопробег «История малых рек» стартует с понедельника

Автопробег «История малых рек» стартует с понедельника

 
Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области с 17 по 29 августа 2020 года проводит экоавтопробег «История малых рек» по уборке берегов водоемов, протекающих на территории Калужской области в рамках акции «Вода России».

В течение тринадцати дней участники автопробега и присоединившиеся к ним местные активисты проведут уборку берегов малых рек на территории всех 24-х муниципальных районов и 2-х городских округов области.

Ключевыми событиями автопробега станут туры по родникам, флешмобы, рекультивация карьеров, установка аншлагов и уборка берегов водоемов на ООПТ, сбор лекарственных трав, зарыбление, а также экофест 2020.

Министерство приглашает всех к участию в автопробеге. Чтобы стать участником необходимо заполнить заявку: https://goo.su/1Vq3 и прийти в назначенное место.

Более подробную информацию об автопробеге можно узнать из группы «История малых рек» в ВКонтакте: или по телефону: 8 (4842) 71-99-55.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

Калужская область ежегодно с 2014 года принимает активное участие во Всероссийской акции «Вода России» по очистке берегов малых рек и водоемов, проводимой с 2019 года в рамках национального проекта «Экология».

Ежегодно увеличивается количество желающих принять участие в мероприятиях акции. Свое желание присоединиться к акции выражают муниципальные районы, городские и сельские поселения, предприятия, учебные заведения, и общественные организации области.

В 2018 году в акции проняли участие более 10 тысяч человек. В 2019 году участников было уже более 53 тысяч человек, силами которых приведено в порядок около 300 км берегов водоемов. Конечно эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в план мероприятий 2020 года, но ничто не может остановит наших добровольцев. Только за 2 недели автопробега «История малых рек» расчищено около  30 км. берегов наших водоемов.

Информация об участниках Всероссийской акции «Вода России» и их количестве обобщается по итогам проведения акции ежегодно в октябре – ноябре месяце. В прошлом году Калужская область вошла в 3 регионов - лидеров Акции. Мы надеемся, не потерять это достижение, но самого главного мы все равно уже достигли - берега наших рек, озер, прудов стали чище!