Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
Для подачи заявлений на детские выплаты остается чуть меньше месяца

Отделение ПФР по Калужской области напоминает, что у семей, не обратившихся за получением ежемесячной или единовременной выплат в соответствии с Указом Президента РФ от 07 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 317, Указа от 23.06.2020 №412), остается чуть меньше месяца, чтобы подать заявление на их предоставление.

Родители детей, рожденных в июле, августе и сентябре 2017, еще не получившие вышеназванные выплаты, имеют право обратиться с заявлением на ежемесячную выплату (выплата составит 15000 рублей за апрель, май, июнь) и с заявлением на единовременную выплату (выплата составит 20000 рублей – основная, ребенку в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10000 рублей и дополнительная, ребенку в возрасте от 0 до 16 лет в размере 10000 рублей). При этом, дополнительная выплата осуществляется на основании имеющихся в распоряжении ПФР документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов).

Обращаем внимание, что обратиться можно в месяц исполнения ребенку трех лет, не дожидаясь самой даты рождения. Следовательно, если ребенку исполняется три года 30 сентября 2020, заявление можно подать уже 1 сентября 2020.

Указанные заявления подаются заявителем или его представителем в территориальный орган ПФР, а также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от места жительства по 30 сентября 2020 года включительно, но не ранее возникновения права на рассматриваемые выплаты с предъявлением следующих документов (их копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке):

- документы, удостоверяющие личность заявителя;
- документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, – в случае подачи заявления через представителя заявителя.

Заявления могут быть направлены также в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).

На сегодняшний день в Калужской области практически все семьи уже получили детские выплаты.


Отделение РПФ по Калужской области напоминает о новых основаниях для досрочного выхода на пенсию

Досрочное назначение страховой пенсии по старости за длительный стаж

Женщины со страховым стажем не менее 37 лет и мужчины со страховым стажем не менее 42 лет смогут выйти на страховую пенсию по старости на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины). В указанный страховой стаж включаются периоды работы и период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию при достижении возраста 56 лет. Если у женщины четверо детей – при достижении возраста 57 лет.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо иметь в общей сложности 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (с учетом переходных положений — в 2020 году не менее 18,6).

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей. Период такой выплаты устанавливается в один год
 
 
Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области