Главная / Новости / Калужане смогут отказаться от коллективной страховки, оформленной вместе с кредитом

Калужане смогут отказаться от коллективной страховки, оформленной вместе с кредитом

С 1 сентября 2020 года вступили в силу изменения в действующее законодательство, которые позволяют заемщику полностью вернуть деньги по договору коллективного страхования, к которому их мог подключить банк при оформлении кредита.

Раньше гражданин не мог расторгнуть договор коллективного страхования, который банк заключил со страховой компанией, поскольку он не являлся одной из сторон договора. Теперь для таких страховок будет действовать «период охлаждения», как  и в случае с индивидуальными договорами страхования. В течение 14 дней после подписания договора заемщик сможет отказаться от страховки, написав заявление об исключении его из числа застрахованных лиц. Кредитор будет обязан полностью вернуть деньги за страховку (при отсутствии страхового случая).

- Изменения в законодательстве дают право заемщикам   расторгнуть договор коллективного страхования. Например, заемщик может захотеть приобрести более дешевый полис по индивидуальному договору или   наоборот, заплатить больше, но расширить набор рисков, а коллективный договор не предполагает изменение условий, и заемщик не может выбрать страховую программу, подходящую именно ему. При этом полный отказ от страховки при кредитовании может привести к повышению процентной ставки, если страхование предусмотрено кредитным договором, - сообщила заместитель управляющего Калужским Отделением Банка России Лариса Захарова.

Кроме того, принятые поправки позволят заемщику, который досрочно погасит кредит, получить обратно часть уплаченной им стоимости страховки. Сумма возврата будет строго пропорциональна времени, которое осталось до конца периода страхования. Например, если заемщик оформил полис на год, а погасил кредит за 9 месяцев, ему вернут четверть цены страховки. Но только если к моменту возврата не наступил страховой случай. Обращаем внимание, что поправки, связанные с  возможностью возврата части уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита не распространяются на  все виды обязательного страхования, а также на страхование имущества при ипотечном кредитовании.

Все указанные изменения будут действовать только по отношению к договорам, заключенным с 1 сентября 2020 года.

 
 
Отделение по Калужской  области
Главного управления Банка России
по Центральному федеральному округу