Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует


Гражданин имеет право перевести пенсионные накопления из ПФР в НПФ и обратно, или поменять один НПФ на другой
 
Подать заявление необходимо до 1 декабря 2020 года обратившись в клиентскую службу УПФР лично (через представителя) или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
 
Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно. Но переводить пенсионные накопления без потери инвестиционного дохода возможно не чаще, чем один раз в 5 лет. 
 
Так, в 2020 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2015 году, и по данному заявлению Пенсионным фондом РФ было вынесено положительное решение.
 
Если вы обратитесь в клиентскую службу УПФР с заявлением о досрочной смене страховщика (чаще, чем один раз в 5 лет), сотрудник проинформируют вас о возможной потере инвестиционного дохода. При подаче заявления через портал Госуслуг вы получите уведомление об условиях досрочного перехода в интерактивной форме.
 
При этом нужно иметь в виду, что если в течение текущего года поступит более одного заявления о переходе (о досрочном переходе) без предварительной подачи уведомлений об отказе от смены страховщика, ПФР откажет в удовлетворении второго и последующего заявлений.
 
Для перевода пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, либо из одного НПФ в другой необходимо предварительно заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании, а затем подать заявление о смене страховщика в ПФР либо через ЕПГУ.
 

 
Управление ПФР в Козельском районе