Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

Переход на карту «Мир» продлен Банком России до 1 июля 2021 года

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Центральный банк России принял решение о продлении сроков перехода на национальную платежную систему «Мир» до 1 июля 2021 года. Ранее планировалось, что переход произойдет уже с 1 июля 2020 года.

Напоминаем, что это требование имеет отношение только к гражданам, получающим пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa). Оно не относится к тем, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи,  иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад, например), то есть без банковской карты.

Передать в Пенсионный фонд новые реквизиты счета лучше всего  в электронном виде - через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР и на портале госуслуг. Можно также  обратиться лично, подав заявление в МФЦ или территориальном органе ПФР (прием по предварительной записи).

Калужские семьи продолжают получать сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме

Отделение ПФР по Калужской области напоминает женщинам, у которых, начиная с 2020 года родился (был усыновлен) первый или последующий ребенок, на то, что они имеют право на материнский (семейный) капитал.

Сам сертификат на МСК с 15 апреля 2020 года оформляется автоматически. Это означает, что обращаться за сертификатом не нужно — информация о получении сертификата на МСК направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или портале госуслуг. Право на материнский капитал устанавливается после того, как семья регистрирует рождение ребенка в ЗАГСе и сведения об этом поступают в Пенсионный фонд.

Так в Калужской области за время действия этой услуги 4447 семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в электронном виде в проактивном режиме.

В соответствии с вступившими в силу изменениями с 1 января 2021 г. размер материнского капитала увеличен

483 тыс. 881 руб. 83 коп. на первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года;
483 тыс. 881 руб. 83 коп. на второго ребенка, рожденного до 1 января 2020 года;
639 тыс. 431 руб. 83 коп. на второго ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года

Если семья уже получила материнский капитал на первого ребенка, то размер выплаты при появлении второго составит 155 тыс. 550 рублей.

Индексация коснется около 40 тысяч семей Калужского региона, у которых на конец прошлого года сохранялись средства на сертификате, как в полном, так и частичном размере

Отделение ПФР по Калужской области напоминает, на какие именно цели сегодня можно расходовать средства материнского капитала:

• улучшение жилищных условий – покупка и строительство жилья, компенсация расходов на построенное жилье.
  • обучение детей – оплата услуг детского сада, школы или вуза.
  • получение ежемесячных выплат – для семей с невысокими доходами, в которых второй ребенок появился, начиная с 2018 года.
  • социальная адаптация детей-инвалидов – приобретение специализированных товаров.
  • увеличение пенсии мамы – перечисление средств материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

Управление ПФР в Козельском районе Калужской области напоминает об основных условиях и порядке предоставления федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам

Неработающие пенсионеры имеют право на получение ФСД к пенсии, если их общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания на текущий финансовый год.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях»;
2) срочной пенсионной выплаты;
3) дополнительного материального (социального) обеспечения;
4)ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг, предусмотренного статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ);
5) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Законом Калужской области от 21.10.2020 №5-ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера на 2021 год», утвержденного постановлением Законодательного Собрания Калужской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Калужской области с 01.01.2021 года в размере 10 002 руб.

В Козельском районе по состоянию на 01.01.2021 получателями федеральной социальной доплаты к пенсии являются  1325 человек.