Главная / Новости / МОМВД России "Козельский" / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует

 
Оперативно - профилактическое мероприятие «Сбытчик»

На территории обслуживания МОМВД России «Козельский» с 12 апреля по 23 апреля 2021 года проводится оперативно - профилактическое мероприятие «Сбытчик», направленное на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой и сбытом поддельных денежных купюр.

В рамках мероприятия сотрудники МОМВД России «Козельский» ежедневно проводят профилактические мероприятия, а именно инструктажи с продавцами, кассирами, директорами торговых точек, где им разъясняются действия в случаях, если купюры вызывают сомнения в их подлинности. Раздаются памятки «О действиях кассовых работников при обнаружении денежных купюр с признаками подделки», образцы распознавания купюр номиналом 500, 2000, 1000 рублей с целью разъяснения основных признаков подлинности денежных знаков. Проводятся проверки на наличие записей в журналах, приборов по проверке денежной наличности на подлинность имеющими инфракрасный спектр свечения, а также присутствия видеонаблюдения.

При наличии какой-либо информации по поддельным денежным купюрам, иным купюрам, вызывающим сомнения в своей подлинности, а также информации о лицах их сбывающих либо изготовляющих, необходимо незамедлительно обращаться в полицию, по следующим телефонам: 02 (020 - МТС, Мегафон, TELE-2, 002 - Билайн) - круглосуточно.

 
Временные удостоверения личности для лиц без гражданства РФ

Федеральным законом от 24.02.2021 № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства» закреплены основания и порядок выдачи временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.

Указанным законом устанавливается, что временное удостоверение личности лица без гражданства выдается в случае отсутствия у такого лица документов, удостоверяющих личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и в случае отсутствия государства, в которое данное лицо может выехать при наличии у него вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на временное или постоянное проживание на территории иностранного государства, либо в связи с исполнением принятого в отношении его решения об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или реадмиссии.

Лицо, прибывшее в РФ в безвизовом порядке и получившее указанный документ, будет иметь статус иностранного гражданина, временно пребывающего в РФ. Этот документ будет исключительно бумажным, а его форму и описание утвердит МВД.

Срок временного пребывания в РФ лица без гражданства, получившего упомянутое удостоверение, будет определяться сроком действия данного документа. Он будет выдаваться на 10 лет. По истечении этого срока удостоверение будет подлежать замене.

Лиц, имеющих временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ, работодатели и заказчики работ (услуг) смогут привлекать к деятельности без разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а самим лицам для трудовой деятельности также будут не нужны разрешение на работу или патент.

Закон вступает в силу 24 августа
 

Юрисконсульт МОМВД России «Козельский»
майор внутренней службы
Т.Б. Чупрунова