Пенсионный фонд информирует

 
Почти 83 тысяч жителей Калужской области получают различные меры социальной поддержки как пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Сегодня исполнилось 35 лет со дня аварии.

В Калужской области гражданам, принимавшим в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 10 лет, гражданам принимавшим участие в работах в 1988-1990 на 5 лет.

На сегодняшний день в регионе более 17 тыс. человек «чернобыльцев», получающих досрочные пенсии.

Помимо этого более 66 тыс. чел. жителей Калужской области, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, являются получателями ежемесячных денежных выплат. Большинство из них проживают в Людиновском, Жиздринском и Хвастовичском районах области. В их число входят и почти более 15 тысяч детей до 18 лет, получающие ЕДВ как дети, проживающие на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области


Об изменении условий установления выплат по уходу за пенсионерами

Напомним, что ежемесячная компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным людям, которые ухаживают за инвалидами 1 группы, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет.

Управление ПФР в Козельском районе Калужской области сообщает, что в целях создания для граждан наиболее удобных условий реализации права на соответствующие выплаты внесены изменения в порядок установления компенсационной выплаты. Кроме того, данные изменения направлены на сокращение объема документов для установления компенсационной выплаты.

Теперь при назначении выплаты ухаживающим лицам не нужно представлять в ПФР бумажные справки. Большинство требуемых сведений Пенсионный фонд возьмет из своих . Для оформления в качестве ухаживающего лица учащимся, достигшим 14 лет, не нужно представлять в ПФР справки об обучении, разрешение одного из родителей (усыновителя, попечителя) и/или разрешение органа опеки и попечительства.

Кроме того, при оформлении ежемесячной компенсационной выплаты ухаживающих лиц освободили от сбора справок из органов службы занятости о неполучении пособия по безработице. Эти и другие необходимые сведения ПФР запросит в рамках межведомственного взаимодействия, а также в федеральных информационных системах. Исключением является только заключение лечебного учреждения о нуждаемости гражданина, не достигшего 80 лет, в постоянном постороннем уходе. Этот документ заявители должны представить в ПФР лично.

Ежемесячная компенсационная выплата перечисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым оформлен уход. Стоит отметить, что ухаживающему лицу за один полный год осуществления ухода за нетрудоспособным начисляются 1,8 пенсионных коэффициентов, которые будут учтены при расчете пенсии.


Выплата пенсий жителям Козельского района за май 2021 года

Управление ПФР в Козельском районе Калужской области сообщает, что выплата пенсий и других социальных выплат за май будет осуществляться в соответствии с графиком.

В связи с традиционно праздничными днями в начале, мае доставка пенсий и других социальных выплат через организацию почтовой связи за период будет осуществляться согласно режиму работы почтовых отделений в праздничные дни. Обращаем внимание, что пенсионерам, датой доставка пенсии у которых является 9 число, выплата будет произведена ранее привычной даты.

Получателям пенсий через кредитные учреждения зачисление денежных средств на счет за май 2021 будет осуществлено в соответствии с графиком.


В выписке из электронной трудовой книжки появилась дополнительная информация

В выписке СТД-ПФР внесены изменения.

Напомним, что ранее у граждан в выписке «Сведения о трудовой деятельности (СТД-ПФР)» отражалась информация только о последней записи из трудовой книжки по состоянию на 1 января 2020 года.

Теперь в выписку внесены изменения, в нее добавлена информация о трудовой деятельности за периоды до 31 декабря 2019 года. Данные отображаются в виде таблицы, информация для которой берется из сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных страхователями.
Таблица состоит из двух граф:

- «Работодатель (наименование), регистрационный номер в ПФР»- указывается наименование страхователя (работодателя) представившего сведения индивидуального (персонифицированного), и его регистрационный номер (при наличии).
- «Периоды работы» у этого страхователя (работодателя) учтенные на лицевом счете.

Так же внесены изменения в Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", теперь граждане могут обращаться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации для включения сведений о трудовой деятельности (кадровых мероприятиях) в свой индивидуальный лицевой счет за периоды работы до 1 января 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке.

Важно! Если в выписке отсутствуют какие-либо сведения о кадровых мероприятиях после 31.12.2019 г., то возможно несколько причин:

• работодатель не отправил данные о кадровых мероприятиях в ПФР (сведения передаются до 15 числа каждого месяца);
• работодатель подал сведения индивидуального (персонифицированного) учета с ошибками;
• у Вас не было кадровых мероприятий в 2020 и 2021 годах, и Вы еще не подавали работодателю заявление о выборе способа ведения трудовой книжки.

Выписка из ЭТК подписана электронной подписью сотрудника ПФР. По юридической значимости такой документ равен бумажному с подписью должностного лица.

Также напомним, что при необходимости, помимо запроса сведений о трудовой деятельности в электронном виде (через портал госуслуг или сайт ПФР), выписку можно получить и в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы (но только о кадровых мероприятиях у данного работодателя).

Полную выписку, содержащую сведения обо всех работодателях, Вы можете получить в любой ближайшей к Вам клиентской службе ПФР или в МФЦ.
 
Управление ПФР в Козельском районе