Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
Государственные услуги ПФР жители Калужского региона могут получить в МФЦ

Отделение ПФР по Калужской области напоминаем жителям области, что по отдельным вопросам, отнесенным к компетенции органов Пенсионного фонда, можно обратиться в многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Перечень государственных услуг ПФР, которые осуществляются в МФЦ, определен соответствующим межведомственным Соглашением о взаимодействии.

На сегодняшний день подразделения МФЦ оказывают следующие государственные услуги ПФР:

1. Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
2. Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат).
3. Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации.
4. Информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно Федеральным законам "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации".
5. Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
6. Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.
7. Прием, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним.
8. Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе прием от зарегистрированных лиц заявлений об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, или о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
9. Установление федеральной социальной доплаты к пенсии.
10. Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
11. Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
12. Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.
13. Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.
14. Прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов.
 
 
Пресс-служба отделения ПФР по Калужской области


Работающему пенсионеру после увольнения пенсия, с учетом всех индексаций, начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения

Управление ПФР в Козельском районе Калужской области напоминает, что после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период. Например, пенсионер уволился с работы в ноябре 2020 года. В декабре в ПФР поступит отчётность от работодателя с указанием того, что пенсионер за ноябрь ещё числится работающим. В январе 2021 года ПФР получит отчётность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В феврале ПФР произведёт перерасчёт размера пенсии.

Таким образом, пенсионер начнёт получать увеличенный размер пенсии через 3 месяца после увольнения.

При этом за эти 3 месяца (декабрь, январь и февраль) ему будет произведена доплата – разница между прежним и новым размером пенсии его работы.


О свойствах и возможностях мобильного приложения ПФР

Чтобы получить ряд услуг необязательно лично обращаться в Пенсионный фонд. Достаточно установить мобильное приложение ПФР в своем телефоне или планшете. Простота в использовании, при этом надежная защита персональных данных являются его основными плюсами.

С помощью мобильного приложения ПФР, можно:

• получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета, назначенной пенсии и социальных выплатах, размере (остатке) средств материнского капитала, истории обращений в ПФР;
• воспользоваться такими услугами, как заказ документов (справок) и запись на прием;
• направить обращение в онлайн - приемную ПФР;
• воспользоваться пенсионным калькулятором и узнать условный размер своей будущей пенсии;
• иметь под рукой адреса, телефоны и график работы ближайших клиентских служб.

Мобильное приложение ПФР является бесплатным и доступным для платформ IOS и Android.

Для входа в него необходимо ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
 
 
Управление ПФР в Козельском районе