Пенсионный фонд информирует

 
Граждане могут получить сведения о трудовой деятельности из информационных  систем ПФР

Отделение ПФР по Калужской области обращает внимание, что с 1 января 2020 года работодатели, в случае если произошли кадровые мероприятия, формируют на работника сведения о трудовой деятельности (электронные трудовые книжки) и передают их в ПФР в установленном порядке.

В сведения о трудовой деятельности включается информация:

- о работнике (в частности, фамилия, имя, отчество);
- информация о работодателе;
- трудовой функции;
- переводах на другую постоянную работу;
- увольнении с указанием основания и причины прекращения трудовой деятельности;
- информация и документе - основании (приказ, договор и т.д.)
 Указанные сведения хранятся в электронном виде в информационных ресурсах  ПФР.

Сведения о трудовой деятельности гражданин может получить как в электронном виде, через Личный кабинет на официальном сайте ПФР и на портале госуслуг, так и на бумажном носителе, в территориальном органе ПФР или МФЦ.

Только в органы ПФР с начала 2021 года за получением сведений о трудовой деятельности обратилось 506 граждан.

 
Пресс-служба
Отделения ПФР по Калужской области



Как выходят на пенсию в 2021 году педагоги и медики

Управление ПФР в Козельском районе Калужской области сообщает, что в  2021 году продолжается переходный период по повышению пенсионного возраста, в течение которого меняется срок выхода на досрочную пенсию медицинских и педагогических работников.

В соответствии с ним назначение пенсии педагогам и медикам происходит не с момента выработки специального стажа, а постепенно переносится.

Период, на который будет откладываться выход на пенсию для указанных работников в 2021 году, составляет 3 года. Это значит, что у тех, кто выработает необходимый медицинский или педагогический спецстаж в текущем году, право на досрочную пенсию появится в 2024-м.

Врач, выработавший в мае 2021 года необходимый стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через 3 года – в мае 2024-го. Если специальный стаж будет приобретен в 2022 году, то досрочная пенсия будет назначена в 2026-м.

С 2023 года и далее срок, на который будет откладываться право на назначение досрочной пенсии для медицинских и педагогических работников, составит 5 лет.

Требования к продолжительности специального стажа при этом не увеличиваются и составляют 25 лет для педагогических работников, 25 или 30 лет для медицинских работников.

Наряду с работой в стаж для назначения досрочной пенсии включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации), если в эти периоды за работником сохранялось место работы, средняя заработная плата, и работодатель уплачивал за него взносы на обязательное пенсионное страхование. Постановление Правительства Российской Федерации, закрепившее эту норму, вступило в силу с 18 марта 2021 года. У данной категории работников могут быть иные основания для досрочного выхода на пенсию и до приобретения необходимого медицинского или педагогического стажа.
 
 
Управление ПФР в Козельском районе