Главная / Новости / МОМВД России "Козельский" / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует


Уважаемые родители!

В связи с увеличением числа несчастных случаев с несовершеннолетними, получения ими травм, которые происходят по причине недисциплинированности самих детей, а также, в большей степени, из-за отсутствия должного присмотра со стороны взрослых. Отделение по делам несовершеннолетних просит усилить контроль за содержанием и воспитанием своих детей, а также провести с ними, в профилактических целях, разъяснительные беседы по безопасному поведению, осуществлять контроль за местонахождением и времяпрепровождением своих детей, т.к. ответственность за детскую безопасность лежит в первую очередь на родителях/законных представителях.

Постоянно будьте на связи и в курсе, где и с кем Ваш ребенок, контролируйте места его пребывания, а также проводите мониторинг поведения ребенка в социальных сетях. Познакомьтесь с родителями одноклассников и друзей своего ребенка, обменяйтесь с ними номерами телефонов.

Отсутствие надлежащего родительского контроля и должного воспитания нередко становится следствием совершения несовершеннолетним правонарушений. При наличии причинной связи между совершенным несовершеннолетним противоправным деянием и отсутствием надлежащего родительского надзора, родители будут привлечены к ответственности.

Разъясните своим детям, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не вызвавших расстройство здоровья, является административным правонарушением и влечет за собой назначение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей (статья 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях), в случаях совершения данного правонарушения ребенок ставится на профилактический учет в отделении по делам несовершеннолетних.

Ребенок до достижения им возраста 12 лет, является малолетним и требует постоянного контроля со стороны взрослых.

Ребенок, не достигший возраста 14 лет, управляющий велосипедом, не может осуществлять выезд на проезжую часть, согласно Правилам Дорожного Движения, т.к. это в первую очередь небезопасно для него.

Также на территории Калужской области не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в позднее вечернее и ночное время на улицах города, без сопровождения законных представителей (с 23:00 до 06:00 летнее время; с 22:00 до 07:00 зимнее время года).

В случае обнаружения ребенка без сопровождения взрослого, он считается безнадзорным, органы внутренних дел уведомляют об этом родителей (лиц, их заменяющих) и принимают меры по доставлению ребенка указанным лицам.

В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих), невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств, органами внутренних дел ребенок доставляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

 
Врио начальника отделения по делам несовершеннолетних
МОМВД России «Козельский» Ю.А. Ковалева

 
Горячая линия
 
5 августа с 16:00 часов до 17:00 часов жители Козельского и Ульяновского районов могут высказать свое мнение или задать интересующие вопросы о работе полиции начальнику МОМВД России «Козельский» подполковнику полиции Валерию Ивановичу Свербе по телефону «горячей линии» 8 (48442) 4-59-00.
 
 
 
МОМВД России «Козельский»