Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
Отделение ПФР по Калужской области запустил многоканальный телефон по вопросам новых выплат 8-800-600-0596

В связи с ведением новых социальных выплат, количество обращений в социальных сетях и через сайт ПФР резко возросло, сотрудники ПФР в среднем принимают от 70-80 звонков на каждого специалиста в день, поэтому граждане не могут дозвониться и в связи с этим в адрес Отделения ПФР по Калужской области поступают жалобы.

Для удобства населения,  по вопросам ежемесячных выплат для одиноких родителей на детей от 8 до 17 лет и беременных ,вставших на учет в ранние сроки  беременности был запущен единый многоканальный номер (8-800-600-0596) , за которым закреплено 35 телефонов со специалистами.

Телефоны горячих линий по которым граждане могут получить консультации указаны на региональной странице сайта ПФР в разделе «Контакты региона» и в срочных новостях  Так же сообщаем ,что взаимодействие с гражданами происходит в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook.

Свои вопросы относительно назначенных выплат, можно направить через онлайн-приемную на сайте ПФР. Сервис «Обращения граждан» доступен без регистрации, потребуется только указать свои ФИО, дату рождения и задать сам вопрос.

Отделение ПФР по Калужской области информирует о возможности направления обращений по вопросам ежемесячных выплат через whatsapp  по телефону 89208741021.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки гражданам рекомендуется пользоваться возможностью получать государственные услуги онлайн. Услуги и сервисы ПФР, предоставляемые в электронном виде, объединены в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, а также доступны на портале госуслуг. Если посещение клиентской службы Пенсионного фонда необходимо, следует предварительно записаться на прием.


В Калужском регионе выдано в проактивном режиме более 3500 сертификатов на материнский капитал

Отделение ПФР по Калужской области напоминает о  проактивной выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК), без личного обращения граждан с заявлением и документами в ПФР.

Так, территориальными органами ПФР по Калужской области оформлено в 2021 году более 3500 сертификатов в беззаявительном порядке на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС.

Сертификат теперь всем мамам оформляется в электронном виде. На привычном бланке он уже распечатываться не будет. При этом мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

 
В 2021 году около 770 калужских семей воспользовались сертификатами и расплатились ими за обучение старших детей в средне-специальных или высших учебных заведениях

Первого сентября начнется новый учебный год, в связи с этим Отделение ПФР по Калужской области напоминает, что если  ребенок поступает в высшее или средне-специальное учебное заведение, то средства материнского капитала можно потратить на оплату его обучения и проживания в общежитии.

Оплатить можно образование по очной, заочной и вечерней (очно-заочной) формам обучения, при этом учебное заведение должно находиться на территории Российской Федерации, студенту на момент начала обучения должно быть не более 25 лет, а ребенку, с рождением которого получен сертификат, исполниться 3 года.

Для этого необходимо подать заявление в личном кабинете на портале государственных и муниципальных услуг или обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, или в МФЦ с паспортом и подать соответствующее заявление.

Для оплаты проживания студента в общежитии учебного заведения дополнительно предоставляется соответствующее заявление, договор найма жилого помещения в общежитии и справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Перечисление средств осуществляется только в безналичной форме. Первый платеж осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами Материнского капитала (на вынесение решения у ПФР есть месяц с даты приема заявления), а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре.

В 2021 году около 770 калужских семей воспользовались сертификатами и расплатились ими за обучение старших детей в средне-специальных или высших учебных заведениях.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

В 2021 году сумма материнского (семейного) капитала составляет 483 881,83 рублей на первого ребёнка, а при рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 рублей. Для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 года и в 2021 году родится второй ребенок, сумма маткапитала составит 639 431,83 рублей.
 
 
 
Пресс-служба Отделения ПФР
по Калужской области

 
Электронная трудовая книжка — удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности

УПФР в Козельском районе Калужской области (межрайонное) напоминает, что с 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка (ЭТК). Электронная книжка обеспечивает постоянный, быстрый и удобный доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности. Она содержит практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой:

- информацию о работнике,
- место работы,
- должность,
- даты приема, увольнения или перевода на другую работу,
- основание кадровых мероприятий (дата, номер и вид документа),
- причины прекращения трудового договора,
- информацию о выборе работником варианта ведения трудовой книжки и др.

Также электронная трудовая книжка дополнена сведениями о местах и периодах работы гражданина по 31 декабря 2019 года, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России.

Ознакомиться с информацией о своей трудовой деятельности граждане могут в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ, используя сервис «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности». На портале «Госуслуги» можно воспользоваться услугой «Выписка из электронной трудовой книжки» в разделе «Работа и занятость» — «Трудовое право». Выписка формируется в режиме реального времени и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР. Документ можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, при необходимости направить по электронной почте или распечатать.