Главная / Новости / Прокуратура Козельского района информирует

Прокуратура Козельского района информирует

 
Прокуратурой Козельского района приняты меря для восстановления трудовых прав граждан

Установлено, что два индивидуальных предпринимателя, осуществляющие деятельность на территории района, привлекающие граждан к выполнению трудовых функций на постоянной основе за регулярное вознаграждение, уклоняются от заключения  с ними трудовых договоров.

В целях устранения выявленных нарушений работодателям внесены представления, которые рассмотрены и  удовлетворены.

Кроме того, по инициативе прокуратуры они привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформление или ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем),  им назначены штрафы в размере 5 тыс рублей каждому.

В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, с работниками заключены трудовые договоры.

Помощник прокурора Козельского района

Е.В. Епишина

 
В Козельском районе осужден мужчина, который продавал контрафактные табачные изделия

Козельский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя г. Калуги. Он обвинялся в  совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере.

Установлено, что в июле 2021 года обвиняемый приобрел немаркированные табачные изделия, которые в дальнейшем реализовывал на ярмарке выходного дня в г. Козельске. Общая стоимость контрафакта превысила 300 тыс рублей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа, табачная продукция будет уничтожена.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Помощник прокурора
Я.Ю. Никасов