Главная / Новости / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует

МВД России предупреждает: остерегайтесь поддельного алкоголя

МВД России настоятельно рекомендует обращать внимание на указанные признаки при покупке алкогольной продукции и воздержаться от приобретения контрафактного алкоголя.

Легальный алкоголь -

•    не продается ночью! Запрещена торговля спиртными напитками в розницу во временной период с 22:00 до 10:00 (Закон Калужской области от 06.04.2006 N 182-ОЗ "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области").
•    не продается несовершеннолетним! (граждане России вправе покупать спиртное с 18 лет).
•    не продается в Интернете!
•    не продается с рук, в палатках и ларьках!
•    не продается в пластиковых канистрах!

На бутылке должно быть указано:

•    Название алкогольной продукции, вид алкогольной продукции, емкость тары, крепость, наименование предприятия изготовителя и его местонахождение.
•    Информация на марке и этикетке бутылки должны совпадать.

Признаки контрафактности:

Отсутствие информации о литраже на дне бутылок, диаметре дна, незаводской способ нанесения и низкое качество печати этикеток, контрэтикеток, кольереток, наличие опечаток в маркировке крышек.

Где продается легальный алкоголь?

Легальный алкоголь продается только в лицензированных розничных магазинах, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Копия лицензии должна располагаться на видном месте в «Уголке потребителя». Лицензированный розничный магазин должен быть обязательно оснащен системой ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система).

Покупая алкоголь, знайте!

•    На бутылки с легальным алкоголем нанесены федеральные специальные или акцизные марки (ФСМ или АМ).
•    Продавец должен сканировать отдельно штрихкод с каждой ФСМ или АМ.
•    Покупатель должен получить кассовый чек.
•    Подлинность ФСМ и АМ можно проверить при помощи приложения для смартфонов АнтиконтрафактАлко.
•    При проверке подлинности ФСМ или АМ не нужно пытаться стирать штрихкод, нанесенный на марку.
•    Настоящая акцизная марка печатается на самоклеющейся бумаге, которая имеет особое излучение под воздействием ультрафиолета. На нее впресованна голографическая фольга с узором и повторяющимися изображениями Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ», в бумагу введена защитная нить с нерегулярным окном. В окне просматривается нанесенное на нить изображение в виде полосок розового цвета.

Чем опасен поддельный алкоголь?

Поддельный алкоголь может содержать метанол - метиловый, или древесный спирт. Его еще называют техническим. Это страшный яд! Именно от него люди умирают или становятся инвалидами. Повреждается центральная нервная система, в частности – сетчатка глаза и зрительный нерв приводя к слепоте. Отказывают почки и другие внутренние органы.

Не употребляйте в качестве алкогольных напитков!

•    Непищевые спиртосодержащие жидкости.
•    Аптечно - косметические средства.
•    Средства бытовой химии.
•    Парфюмерную спиртосодержащую продукцию.

МОМВД России «Козельский»