Главная / Новости / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует

Вниманию родителей!

Инспекторами отделения по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский» продолжают выявляться факты нахождения несовершеннолетних, в том числе малолетних - не достигших возраста 14 лет, детей в ночное время на улицах города и района.

Напоминаем, что законодательством Калужской области запрещено нахождение на улицах и в общественных местах несовершеннолетних граждан в ночное и позднее вечернее время (после 23 часов) без сопровождения законных представителей.

Данная законодательная мера принята в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних, так как безнадзорное нахождение ребенка ночью на улице может стать причиной совершения в отношении него противоправного посягательства.

В случаях единичного допущения таких фактов, Законом не предусмотрено назначение административного наказания в отношении законных представителей за отсутствие ребенка дома в указанное время, однако при выявлении систематического не надлежащего контроля за времяпрепровождением ребенка и его безнадзорным нахождением  в ночное время на улице, будут усматриваться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35 частью 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и защите его прав и интересов», также семья ставится на контроль в органах системы профилактики детского неблагополучия.

Старший инспектор ОПДН  МОМВД России «Козельский»
Ю.А.Ковалева