Главная / Новости / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует

 
Порядок приема, регистрации и разрешения заявлений,сообщений и иной информации о происшествиях

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части МОМВД России «Козельский».

Для приема заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в электронной форме, направляемых посредством официальных сайтов, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлениями о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Электронные заявления распечатываются на бумажном носителе, дальнейшая работа ведется с ними как с письменными заявлениями о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
При личном обращении заявителя одновременно с регистрацией заявления оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.

По результатам    рассмотрения заявлению    (сообщения) о происшествии, о принятом решении заявитель информируется в письменном виде по почте. Заявителю разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С сообщением о происшествии Вы можете обратиться в МОМВД России «Козельский» по телефонам: (848442) - 2-41-80, 102 или по единому номеру 112.

 
Государственная услуга по добровольной дактилоскопии граждан
 
Добровольная дактилоскопическая регистрация - это деятельность, осуществляемая органами исполнительной власти, по добровольному получению, учету, хранению, классификации и выдаче информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека. На сегодняшний день каждый гражданин имеет возможность по личному волеизъявлению обратиться за дактилоскопической регистрацией своих отпечатков пальцев. Не секрет, что бытует мнение о том, что дактилоскопическую    регистрацию    проводят у правонарушителей и преступников. Но это вовсе не так. К сожалению, в жизни людей может произойти масса неприятных ситуаций, когда люди не способны по состоянию здоровья или по возрасту (дети, пожилые лица) сообщить данные о своей личности. Люди могут стать жертвой несчастного случая, аварии, взрывов, пожаров, наводнений, землетрясений, террористических актов, железнодорожных и авиационных катастроф и т.д. При таких непредвиденных обстоятельствах установить личность без документов не представляется возможным. И в подобной ситуации дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь в идентификации личности. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В тех случаях, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Бывают случаи, когда люди годами разыскивают своих пропавших родственников, а они находятся, например, в медицинском учреждении и после болезни или катастрофы физически не в состоянии связаться с близкими. Одна из самых простых бытовых неприятностей, которая может произойти с каждым из нас - это потеря документов. Но если это произошло вдали от дома, то данная проблема превращается в глобальную: как доказать, что вы являетесь именно тем человеком, за кого себя выдаете? Но если человек ранее прошёл дактилоскопическую регистрацию, то для установления личности человека потребуются всего лишь считанные минуты.

Также отпечатки пальцев могут служить надежным средством идентификации личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности по предъявленному обвинению, в целях исключения махинаций с собственностью и личными документами. Именно поэтому дактилоскопическая регистрация важна, прежде всего, для самих граждан и делается в их интересах. Поэтому вопрос о необходимости прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования граждане решают для себя сами.

Государственная услуга но проведению добровольной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации проводится по письменному заявлению в территориальном органе внутренних дел по месту жительства или через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru).

Государственная услуга оказывается бесплатно, без взимания каких-либо государственных пошлин.
 
Пo результатам проведения государственной добровольной дактилоскопической регистрации гражданам но их просьбе выдается справка о прохождении регистрации.

При желании, по письменному заявлению гражданина, дактилоскопическая информация может быть уничтожена.

Для получения государственной услуги необходимо представить следующие документы:

-  письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа на предоставление государственной услуги.
-  письменное заявление или обращение от законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного гражданина в форме электронного документа на предоставление государственной услуги.
-  паспорт гражданина Российской Федерации.
-  свидетельство о рождении - для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста.
-  документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения), - при подаче заявления усыновителем (удочерителем).
-  документ, подтверждающий факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой.
-  документ, подтверждающий факт установления попечительства. - при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Дактилоскопическая регистрация, основанная на использовании отпечатков пальцев рук, является наиболее простым, быстрым и безошибочным средством идентификации личности.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина и не представляет никаких опасностей для здоровья. Вопрос о ее необходимости граждане решают сами для себя и в любой момент они могут подать заявление на уничтожение или внесение изменений в дактилоскопическую информацию.

Подробности о том, как осуществить добровольную дактилоскопическую регистрацию, можно найти на информационных стендах в МОМВД России «Козельский» по тел. (848442) 2-41-80, 4-59-02, на официальном сайте https://40.мвд.рф или в специальном разделе услуг «Добровольная дактилоскопическая регистрация» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (wwvv.gosuslugi.ru).

 
МОМВД России «Козельский» информирует:
 
С 11 сентября 2022 года на территории Козельского района будут проводиться дополнительные выборы депутатов Козельской Городской Думы городского поселения «Город Козельск».

В целях обеспечения безопасности при проведении выборов в МОМВД России «Козельский» подготовлен план организационных мероприятий для своевременного реагирования на противоправные действия. Также круглосуточно функционирует телефон дежурной части 8(48442)2-41-80 или линия «02». на которые жители и гости районов могут сообщить информацию о фактах угроз террористических актов и экстремистских акций, несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетов.

Анонимность гарантируется.

МОМВД России «Козельский» напоминает, что за нарушение избирательного законодательства предусмотренных КоАП РФ:

Статьей 5.10. КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах»;
Статьей 5.11. КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации, агитации но вопросам референдума лицами, которые участие в ее проведении запрещено федералыiым законом»;
Статьей 5.12. КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства на выборах и референдумах»;
Статьей 5.14. КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала либо информационного материала, относящегося к выборам, референдуму»;
Статьей 5.15. КоАП РФ «Нарушение установленных законодательством о выборах и референдумах порядка и сроков уведомление избирателей комиссии о факте предоставления помещений и права предоставление помещений для встреч с избирателями, участниками референдума»;
Статьей 5.16. КоАП РФ «Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной компании, компании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах»;
Статьей 5.69. КоАП РФ «Вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума полномочий. установленных законодательством о выборах и референдумах, либо создание помех участию избирателей, участников референдума, участников общероссийского голосования в голосовании»,
предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа.

Уважаемые граждане, убедительно просим Вас проявить сознательность, бдительность и уважение к закону!
 
 
 
МОМВД России "Козельский"


Правовой семинар с воспитанниками СРЦН «Ровесник»

В преддверии начала нового учебного года, старшим инспектором 011Д11 МОМВД России «Козельский» капитаном полиции Моськиной Марией Владимировной с воспитанниками группы кратковременного пребывания СРЦН «Ровесник» проведен правовой семинар на тему «Правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации, предупреждение детского травматизма, а также на тему профилактики противоправного поведения среди несовершеннолетних».

Для проведения правовой лекции на встречу был приглашен заместитель начальника пожарной части № 47 МЧС России капитан внутренней службы Чаркин Максим Григорьевич, который рассказал подросткам, как не пострадать при различных сложных обстоятельствах, избежать их, а также обеспечить личную и коллективную безопасность.

Встреча была познавательной, подросткам рассказали случаи из реальной практики, показали документальные ролики по обсуждаемой геме.
 
 
 
Старший инспектор ОПДН
МОМВД России «Козельский» К.А. Ковалева