Главная / Новости / МОМВД России "Козельский" / Необычный агитационный автобус ГИБДД приехал в город Сосенский

Необычный агитационный автобус ГИБДД приехал в город Сосенский

Такой учебный класс на колесах может моделировать различные дорожные ситуации.
Это специализированный учебный тренажер по практическому обучению детей основам безопасности дорожного движения под названием «Школа дорожной безопасности».
 
Такой автобус  представляет собой учебный класс на колесах, укомплектованный специальным детским удерживающим устройством, с помощью которого демонстрируется действие ремней безопасности при ДТП или резком торможении, видеоаппаратурой для показа обучающих фильмов.
 
На занятиях в автобусе уже побывали ребята разных районов Калужской области. Необычный автобус в минувший четверг остановился около трех дошкольных учреждениях г.Сосенский: МКДОУ Д/с «Елочка», «Рябинка», «Колокольчик».
 
Ребятам в наглядной форме показали и объяснили разные ситуации безопасного поведения, связанного с транспортом. Сначала маленьким посетителям рассказали о  ремнях безопасности, при этом каждый «пассажир» для наглядности мог пристегнуться таким ремнем. Дальше начинается, пожалуй, самая приятная для детей часть программы: просмотр на плазменном экране мультипликационных фильмов по правилам дорожного движения из цикла «Смешарики»: «Уроки тетушки Совы». После просмотра - обязательное обсуждение увиденного. Дальнейшее занятие наглядно демонстрирует, что происходит с маленьким пассажиром, находящимся вне детского удерживающего устройства или не пристегнутого ремнем безопасности при резком торможении и столкновении транспортных средств. Находящийся на переднем сидении «манекен», не пристегнутый ремнем безопасности, в результате падает. После такого испытания инспектор по пропаганде БДД В.Посохова обсудила с детьми важность и необходимость использования ремней безопасности и берут с ребят обещание всегда пристегиваться.
 
Малыши также имеют возможность самим пристегнуть «манекен» в детское удерживающее устройство.
Занятия в специализированном автобусе позволяют закрепить у детей практические навыки безопасного поведения на дорогах, акцентировать внимание на использовании ремней безопасности, детских удерживающих устройств, необходимости соблюдения правил поведения в автотранспорте.
 
  
 
Инспектор по пропаганде БДД

В.Посохова