Главная / Новости / Дошкольное образование становится доступно

Дошкольное образование становится доступно

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности. Этот время, когда закладываются предпосылки физических, интеллектуальных. нравственных, эстетических и личностных качеств.
        Содержание образования является той приоритетной сферой, от которой зависит развитие человека, способного самостоятельно и сознательно строить свою жизнь в духе общечеловеческих ценностей, с учётом традиций своего народа. Особый интерес в этом плане представляет дошкольное детство, как первая ступень системы образования, начальный этап овладения культурно-историческими ценностями.
        Сеть дошкольных образовательных организаций района, реализующих программу дошкольного образования, включает
·        9 муниципальных дошкольных образовательных организаций
·        5 школ с дошкольными группами
·        3 группы кратковременного пребывания на базе дошкольных образовательных организаций
·        2 группы кратковременного пребывания на базе общеобразовательных школ
·        2 ведомственных детских сада
·        1 частный детский сад
        Доступность дошкольного образования - значимый показатель социального климата в районе. Вопрос обеспечения доступности дошкольного образования и ликвидации очередности для детей в возрасте с 3 до 7 лет успешно решается. За последние 3 года в детских садах района было открыто более 200 мест.
        Для удовлетворения социального запроса родителей на услуги дошкольного образования, администрацией Козельского района осуществлена покупка дома под размещение детского сада на 60 мест в городе Козельске. Это современное здание, расположенное на улице Кутузова,  оснащается в соответствии с ФГОС ДО. Строительство объекта ведет ИП Новиков А.В.. Приобретение этого здания позволит не только решить проблему очередности, но и переуплотненности детских садов.
      В районе решается проблема охвата дошкольным образованием детей раннего возраста (1,5-3 лет). На базе МКДОУ д/с «Рябинка» г. Сосенский и МКДОУ д/с «Алиса» г. Козельск открыты группы кратковременного пребывания для самых маленьких дошколят.
        Охват всеми формами дошкольного образования составил 1811 ребенка. Муниципальные дошкольные образовательные организации посещали 1448 ребенка.
        7 ДОУ оказывают услугу по коррекции речевого развития.
        В дошкольных образовательных учреждениях функционируют кружки, позволяющие выявить и развить творческие способности детей: ИЗО деятельности, фольклорные, театральные, экологический и др.
       Педагоги дошкольных учреждений постоянно повышают свою профессиональную компетентность. Увеличилось число воспитателей с высшим профильным образованием, а также с высоким уровнем квалификации. Воспитатели района являются постоянными участниками конкурсов профессионального мастерства на муниципальном уровне и достойно представляют наш район на областных конкурсах.
      В районе функционирует «Электронная очередь в ДОУ». Это новый современный прозрачный механизм, который позволяет родителям ускорить процесс постановки ребенка в очередь на детский сад. В рамках дальнейшего развития функционала системы все дошкольные образовательные учреждения подключены к АИС «Электронная очередь».
      Проводится работа по оптимизации дошкольной образовательной сети. Так, малокомплектные детские сады (1-3- групповые) реорганизованы путем присоединения к общеобразовательным школам.
       Актуальность проблемы повышения качества дошкольного образования на современном этапе подтверждается заинтересованностью со стороны государства вопросами воспитания и развития детей дошкольного возраста. Примером является принятие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).
       Сегодня все дошкольные организации района ищут пути, ведущие к качественным изменениям в дошкольном образовании. Педагоги детских садов осознают необходимость перехода дошкольного образования на новый уровень. И основная задача детских садов – создавать условия, при которых дети развиваются, им интересно, а в итоге ребенок полноценно проживает дошкольный возраст, мотивированным переходит на следующий уровень образования. Именно эти условия являются  предметом оценки деятельности образовательной организации и результативности работы педагогов, в том числе и со стороны  родительской общественности.
        Результаты дошкольного образования, как первой ступени, отражаются на всех последующих этапах обучения. Поэтому качество дошкольного образования в значительной мере обуславливает качество последующих уровней образования.
                                                                                          

О.П. Герк, методист Отдела образования