Главная / Новости / Новости района / Главная задача - повысить продуктивность

03.06.2011

Главная задача - повысить продуктивность

24 мая на Попелевском животноводческом комплексе ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко» прошел очередной День молока. Вместе с хозяевами в нем приняли участие зоотехники и ветврачи ОАО «Дружба» и СХА «Нива».

День молока - это своеобразный семинар, состоящий из теоретических и практических занятий. Повестка дня как всегда была обширной. Во вступительном слове заведующей отделом аграрной политики и социального обустройства села администрации МР «Козельский район» О.Н. Егоровой прозвучала обеспокоенность нестабильностью с производством молока на фермах района. Стада переведены на пастбища, а спад в надоях не прекращается. С минусом к прошлогоднему уровню продолжают работать «Дружба» и агрокомплекс, имеющие наибольшее маточное поголовье. Перед гостями выступил новый руководитель агрокомплекса В.Д. Шупик.
Владимир Дмитриевич, характеризуя положение дел, отметил, что посевная в хозяйстве прошла успешно. Посеяно 402 гектара яровых зерновых, 225 гектаров однолетних трав, 160 гектаров кукурузы, 220 гектаров беспокровных многолетних трав (люцерны, козлятника, клевера с тимофеевкой). Всего яровой сев проведен на площади 1027 гектаров при плане 802 гектара. 90 процентов в структуре выручки хозяйства составляет молоко. На фермах содержится 1652 головы крупного рогатого скота. В основном скот переведен в летние лагеря, но остро стоит проблема с пастухами. На предстоящую зимовку планируют заготовить 9 тысяч тонн сенажа и силоса. В настоящее время механизаторы ремонтируют кормозаготовительную технику. На подобных семинарах всегда происходит знакомство с новыми технологиями. На этот раз перед специалистами выступил В.С. Сергеев – директор Калужского ООО «АЭРО XXI век», занимающегося разработкой и выпуском сельскохозяйственного оборудования для растениеводства и животноводства. Участников семинара заинтересовал рассказ Вадима Сергеевича об ионном генераторе, способном очищать воздух на ферме и лечить легочные заболевания животных. Зооветспециалисты пришли к выводу, что подобный прибор вполне доступен для наших хозяйств.
Главный зоотехник отдела аграрной политики Т.А. Архипова подвела итоги работы животноводов за четыре месяца. В целом по району произведено 3619 тонн молока или 101 процент к прошлогоднему периоду.
Надоено от фуражной коровы по 1287 (+ 14) килограммов молока. Допустили минус в производстве молока ООО «Красный комбинат», СПК «Русь», ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко». На 24 мая район минусует на 1,6 тонны в сравнении с показателем 2010 года.
С прибавкой работают СХА «Нива» (+310 килограммов), ООО «Красный комбинат» (+805 килограммов), ЗАО «Колхоз имени Орджоникидзе» (+282 килограмма).
Старший ветврач-эпизоотолог ГБУ Калужской области «Козельская районная станция по борьбе с болезнями животных» Н.В. Даниличева рассказала о мероприятиях, проводимых службой для оздоровления животных.
В ходе практического занятия участники семинара осмотрели животноводческий комплекс, состоящий из трех коровников, заглянули и в телятник. Здесь же состоялся обмен мнениями.
Гости порадовались за хозяев, имеющих современные, добротные и ухоженные животноводческие помещения.
Подводя итог семинара, Оксана Николаевна подчеркнула, что сейчас главная задача - повышение продуктивности районного стада. Молоко у коровы на языке, поэтому необходимо пополнить рацион за счет фуражного зерна и комбикорма, минеральных добавок - цеолита, завезти на пастбища сено, так как зеленая масса не содержит клетчатку, необходимую для полноценного пищеварения, а также обеспечить их водой и солью.
Содержание и пастьба скота должны быть под постоянным контролем специалистов, тогда можно ожидать результатов.

Р. БЕЛОЗЕРОВА, газета «Козельск».