Главная / Новости / Прокуратура Козельского района / Прокуратура Козельского района информирует

Прокуратура Козельского района информирует

Прокуратурой Козельского района приняты меры к взысканию с нерадивых родителей неустойки по алиментам

Прокуратурой Козельского района на регулярной основе проводятся проверки соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе на получение содержания от своих родителей.

Семейным кодексом РФ закреплено, в случае образования задолженности по оплате алиментов по вине лица, обязанного их уплачивать по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В текущем году прокурорскими проверками выявлено 36 родителей, которые по решению суда обязаны выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, но уклоняются от исполнения своих обязанностей.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних прокуратурой района предъявлено в суд 36 исков о взыскании с родителей неустойки по алиментам на сумму свыше 435 тыс. руб., из которых 30 исков судом удовлетворены на сумму 300 тыс. руб., остальные находятся на рассмотрении.

Исполнение решений судов находится на контроле прокуратуры.
 

 

По результатам проведенной прокуратурой Козельского района проверки возбуждено уголовное дело

В сентябре текущего года прокуратурой района  проведена проверка по факту обращения 21.09.2018 в ГБУЗ КО «ЦРБ Козельского района» несовершеннолетней «М» с диагнозом беременность 6 недель.

Установлено, что на момент обращения «М» в ГБУ КО «ЦРБ Козельского района» ей было 15 полных лет.

Поскольку половое сношение произошло с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, прокуратурой района проведена проверка, в результате которой в действиях «О», 1998 г.р., выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Изложенное явилось основанием для направления 27.09.2018 прокуратурой района в Козельский МСО СУ СК РФ по Калужской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ соответствующих материалы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании «О».

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования 09.10.2018 Козельским МСО СУ СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении «О» по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Ход и результаты расследования настоящего уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.


Заместитель прокурора района                                                 К.И. Гладских