Главная / Район / Пенсионный фонд Российской Федерации / 14 454 тысяч жителей Калужской области подали заявления о назначении пенсии и о способе доставки пенсии в электронном виде

14 454 тысяч жителей Калужской области подали заявления о назначении пенсии и о способе доставки пенсии в электронном виде

ОПФР по Калужской области напоминает, что подать заявление на назначение пенсии можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (es.pfrf.ru). Так, дистанционно, можно назначить страховую пенсию (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в т. ч. социальную, и накопительную пенсию по линии ПФР. Для входа в Личный кабинет гражданина нужно использовать логин и пароль для портала госуслуг. В основе расчета размера пенсии каждого гражданина лежат данные, которые  ПФР получил от работодателей: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов. Эти данные представлены в Личном кабинете гражданина в разделе «О сформированных пенсионных правах». Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то ему следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.
 
Также, в Личном кабинете гражданина возможен выбор способа доставки пенсии, как отдельным заявлением, так и при  подаче электронного заявления о назначении пенсии. Электронное обращение по способу доставки пенсии через Личный кабинет гражданина исключает необходимость визита гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.

С помощью данного электронного сервиса граждане могут подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Сервис предназначен для различных категорий федеральных льготников, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. В течение пяти рабочих дней после подачи электронного заявления гражданину следует обратиться в территориальное управление ПФР со всеми документами, подтверждающими право на ЕДВ. Полный перечень документов приведен на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации / Как получить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)».
 
С начала 2016 года жителями области подано 14454 электронных заявлений на назначение пенсии, из них 1676 – через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и 394 – через портал госуслуг. 1996 жителей региона подали электронные заявления о способе доставки пенсии и 219 - заявления на установление ЕДВ.
 
Управление ПФР в Козельском районе
25.10.2016