Главная / Район / Прокуратура / Прокуратурой Козельского района выявлены нарушения трудовых прав граждан

Прокуратурой Козельского района выявлены нарушения трудовых прав граждан

Прокуратура Козельского района проверила исполнение трудового законодательства работодателями района.
 
В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
 
Вместе с тем, установлено, что в нарушение закона ряд индивидуальных предпринимателей трудовые договоры с работниками не заключили.
 
В нарушение Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» уплату соответствующих взносов не производили.
 
Прокурор района внес пяти индивидуальным предпринимателям представления, возбудил в отношении них дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27 Ко АП РФ (уклонение от оформления трудового договора).
 
Государственной инспекцией труда по Калужской области трое из них уже подвергнуты штрафу, остальные материалы находятся на рассмотрении.
 
Нарушения трудового законодательства работодателями устранены.
 
 
Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                               Д.С. Калинаева