Главная / Район / Калужская транспортная прокуратура / Калужская транспортная прокуратура разъясняет: / Об обеспечении социально-трудовых гарантий в период объявленных Президентом Российской Федерации нерабочих дней

Об обеспечении социально-трудовых гарантий в период объявленных Президентом Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории России  в связи с распространением коронавирусной инфекции Президентом Российской Федерации подписаны  Указы от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020  № 239, которыми дни  с 30 марта по 3 апреля, а также  с 4 апреля по 30 апреля 2020 года объявлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом, Президентом Российской Федерации установлено, что указанные дни подлежат оплате даже в случае, если работник не работал.

Согласно ст. 107 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)   видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. В силу ст. 111 ТК РФ «выходными» днями являются дни еженедельного непрерывного отдыха (как правило, два дня), которые предоставляются всем работникам в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка. В свою очередь, "нерабочие праздничные дни" перечислены в ст. 112 ТК РФ.

«Нерабочие дни», введенные Президентом Российской Федерации, не являются ни «выходными», ни «нерабочими праздничными днями», признаваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Министерством труда и  социальной защиты населения Российской Федерации дано разъяснение по порядку оплаты труда работников в связи с введением режима карантина и самоизоляции.

Так, за всё время с момента введения режима самоизоляции граждане получат обычную, а не повышенную зарплату. Нерабочие дни не будут оплачиваться по повышенным тарифам, как праздники или выходные. Месячная зарплата граждан с окладом, вынужденных работать в это время, не изменится.

Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

В случае нарушения работодателями установленных требований и при наличии фактов неоплаты труда работников   в условиях самоизоляции, необходимо обращаться в Государственную трудовую инспекцию либо органы прокуратуры по месту нахождения работодателя.