Главная / Новости / МОИ ДОКУМЕНТЫ / Центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» информирует

Центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» информирует

 
Теперь в центрах «Мои Документы» можно подать заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

Подать заявления о признании банкротом во внесудебном порядке в МФЦ имеет право обратиться гражданин РФ, который является физическим лицом, в т.ч. индивидуальным предпринимателем и зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания на территории Калужской области.

Гражданин имеет право подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

- общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,
- на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

Для получения услуги необходимо представить следующие документы: заявление, документ удостоверяющий личность и список всех известных гражданину кредиторов.

Оформить документы должник может лично или через своего представителя.

Специалистами МФЦ будет проведена проверка сведений, касающихся заявителя, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее –ЕФРСБ) и на сайте ФССП. В зависимости от результатов проверки МФЦ либо включает сведения в ЕФРСБ, либо отказывает во включении и сообщает об этом гражданину с указанием причин отказа.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Получить консультацию можно по телефону Единого центра телефонного обслуживания  8-800-450-11-60 (звонок бесплатный) или по телефонам 2-15-33, 4-12-15.