Главная / Новости / Новости о Президенте за 24 января 2018

Новости о Президенте за 24 января 2018

 
Жители Спас-Деменска попросили президента помочь с ремонтом школы
 
Инициативная группа граждан обратилась с коллективным письмом к Владимиру Путину с просьбой поспособствовать в ремонте фасада второй школы, которая была построена в середине тридцатых годов прошлого столетия.

У местного бюджета на такие масштабные проекты средств не хватает, хотя крышу здания периодически чинят. Власти готовы поддержать инициативу и помочь чем смогут, например, составить проект и смету работ.
В Мещовской школе проведут долгожданный капитальный ремонт В Мещовской школе проведут долгожданный капитальный ремонт

Вторая спас-деменская школа стала вторым домов для горожан. По крайней мере, они сами так утверждают. Через это учебное заведение прошло уже не одно поколение спас-деменцев.

- Здесь училась моя мама, здесь училась я, здесь учились трое моих детей. Сейчас учится внук. У нас прекрасный коллектив учителей, у нас замечательные дети, у нас понимающие родители и добиваемся мы успехов везде, - рассказала ТРК «Ника» учитель русского языка и литературы средней школ №2 Спас-Деменска Елена Филипова.

Для школы, которая находится вдали от областного центра оснащено учебное заведение достаточно хорошо. Есть интернет, оснащен спортивный зал, это одна из немногих школ региона, где могут себе позволить на уроках физкультуры играть в большой теннис. Ученики частые победители районных и областных конкурсов. В общем, все практически идеально, вот только фасад за 80 лет капитально не ремонтировали ни разу.

- В связи с тем, что у нас местный бюджет крайне мал и мы не можем своими силами обеспечить эту работу. Родители наших учеников обратились с этой инициативой, мы их поддерживаем, - пояснил глава Спас-Деменского района Дмитрий Крисаненков.

Поддерживают не просто словами, но и на деле. Сейчас за счет местного бюджета составляется проектно-сметная документация, чтобы после выделения средств быть готовыми освоить их как можно оперативнее.
 

 
В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина и Маурисио Макри
 
Переговоры лидеров России и Аргентины состоялись накануне, 23 января.

Как сообщает официальный сайт Кремля, в ходе переговоров главы государств обменялись мнениями по вопросам развития партнёрства двух стран в торгово-экономической и политической сферах, сфере культуры, а также по актуальным темам международной повестки дня.

В ходе разговора Владимир Путин отметил, что отношения между нашими странами имеют «давние, глубокие корни».

Сообщается, что глава российского государства также подчеркнул, что Аргентина и сегодня является для нашей страны одним из приоритетных партнёров в Латинской Америке.

- Общий объём товарооборота не такой уж большой, но всё-таки имеется небольшой рост – три с лишним процента по 10 месяцам прошлого года. Что радует - это то, что наши отношения довольно диверсифицированны, есть много направлений перспективного взаимодействия, - сказал Владимир Путин.

Президент Аргентины в свою очередь отметил, что Аргентина придает большое значение стратегическому партнерству с Россией.

- Я очень рад здесь находиться, чтобы выразить Вам всю любовь аргентинского народа, признательность и желание совместно работать. Аргентина придает большое значение стратегическому партнёрству с Россией, - сказал Маурисио Макри.

Президент Аргентины также поблагодарил Владимира Путина за помощь российских специалистов в операции по поиску подлодки «Сан-Хуан».

- Хочу также воспользоваться случаем и поблагодарить Вас. После Вашего звонка с российской стороны была оказана поддержка по такому трагическому случаю, как спасательная экспедиция, поиск субмарины «Сан-Хуан». Это ещё раз показывает любовь, которую Россия проявляет к Аргентине, - сказал Маурисио Макри.
 

 
24–25 января Владимир Путин совершит рабочие поездки в Башкортостан и Татарстан
 
Сегодня глава государства совершит рабочую поездку в Республику Башкортостан.

Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

Как сообщается, в ходе поездки Владимир Путин посетит ПАО «Объединённая двигателестроительная корпорация – Уфимское моторостроительное производственное объединение». Здесь пройдет совещание по вопросам диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения организациями ОПК.

Также Владимир Путин проведет рабочую встречу с главой Республики Башкортостан.

Сообщается также, что сегодня же Владимир Путин прибудет в Республику Татарстан.

В Казани Президент встретится с представителями мусульманских религиозных организаций и руководителями Болгарской исламской академии.

- На встрече планируется затронуть вопросы формирования целостной системы религиозного образования и развития отечественной богословской школы, а также подвести первые итоги работы академии, - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Отмечается, что 25 января глава государства продолжит работу в Казани.

Владимир Путин посетит Казанский авиационный завод имени С.П.Горбунова, где понаблюдает за демонстрационным полётом модернизированного «Ту-160М» и пообщается с работниками предприятия.

Позже, как сказано в сообщении Владимир Путин примет участие во Всероссийском форуме студенческих клубов «Вместе вперёд!».

- Президент также посетит Казанский федеральный университет, где осмотрит центры инновационного медицинского обучения и проведёт телемост с ведущими высшими учебными заведениями страны, посвящённый вопросам академической мобильности, трудоустройству выпускников вузов и другим аспектам студенчества в России.

 Запланирована отдельная рабочая встреча с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, - говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.
 

 
Путин пригласил Макри на чемпионат мира по футболу-2018
 
Президент России Владимир Путин пригласил своего аргентинского коллегу посетить чемпионат мира по футболу, который уже этим летом пройдет в нашей стране.

- Пригласили Президента Аргентины ещё раз приехать в Россию – летом, на чемпионат мира по футболу, - приводит слова российского лидера официальный сайт Кремля.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что у нас также ждут и аргентинских болельщиков.

- И конечно, мы ждём у нас в стране аргентинских болельщиков, которые поддержат свою команду, - сказал Владимир Путин в заявлении для прессы по итогам переговоров со своим аргентинским коллегой.

В свою очередь Маурисио Макри заявил о том, что хочет приехать в Россию на чемпионат мира по футболу-2018

- Я очень надеюсь ещё побывать здесь, хочу приехать со своей дочерью Антонией, которая постоянно говорит о чемпионате мира по футболу, хочу приехать на финальный матч. Надеюсь, что мы будем играть в финальном матче, -  сказал аргентинский лидер.
В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина и Маурисио Макри В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина и Маурисио Макри

Чемпионат мира по футболу - 2018 пройдет в нашей стране с 14 июня по 15 июля. Матчи первенства, которое в нашей стране пройдет впервые, состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и еще восьми городах страны.
 

 
Путин заявил о том, что Россия примет участие в саммите G 20
 
Об этом российский лидер сообщил по итогам состоявшихся накануне в Москве переговоров со своим аргентинским коллегой.

- Россия примет участие в саммите «Группы двадцати», который в этом году будет проходить в Аргентине, - приводит слова российского лидера официальный сайт Кремля.

Саммит G 20 пройдет в этом году в столице Аргентины.

Владимир Путин также отметил, что Россия разделяет приоритеты Аргентины в «большой двадцатке»

- Разделяем аргентинские приоритеты в «двадцатке» и настроены на практическое взаимодействие в их продвижении, - сказал Владимир Путин.

Напомним, переговоры лидеров России и Аргентины состоялись в Москве накануне, 23 января. В ходе переговоров обсуждался целый ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.
 

 
Владимир Путин выступил на торжественном собрании, посвящённом 95-летию Верховного Суда России
 
Торжество состоялось накануне в здании Верховного Суда в Москве.

На мероприятии присутствовали представители судейского корпуса, руководство Правительства страны и Федерального Собрания.

В своем поздравлении глава государства, как сообщает официальный сайт Кремля, пожелал профессиональных успехов судьям и сотрудникам аппаратов Суда, а также поблагодарил судей – ветеранов.
 

 
Президент РФ: право россиян на надежную судебную защиту будет строго соблюдаться
 
Об этом глава государства заявил накануне, выступая на торжественном собрании по случаю 95-летия Верховного Суда России.

- Очевидно, что российские суды и особенно высший судебный орган должны иметь все возможности для надёжного, эффективного обеспечения права граждан на судебную защиту. Это одна из ключевых норм нашей Конституции, и она будет, безусловно, строго соблюдаться, - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

- Важно, что Верховный Суд стремится модернизировать судебную систему, повысить качество её работы, - добавил российский лидер в ходе своего выступления.
 

 
Владимир Путин провел телефонный разговор с Реджепом Эрдоганом
 
Состоялся телефонный разговор Президента РФ с Президентом Турецкой Республики состоялся накануне.

Как сообщает официальный сайт Кремля, в ходе разговора главы государств обменялись мнениями по ситуации в Сирии, в том числе на северо-западе страны в районе Африна в связи с проведением там вооруженными силами Турции военной операции.

Сообщается, что с обеих сторон акцентирована важность продолжения активной совместной работы по разрешению кризиса, которая должна основываться на принципах сохранения территориальной целостности и уважения суверенитета Сирии.

- Обсуждена выходящая на финишную прямую подготовка к предстоящему в Сочи Конгрессу сирийского национального диалога. Выражена надежда, что Конгресс будет носить представительный характер и послужит поиску долгосрочного политического урегулирования в Сирии в соответствии с положениями резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, а также договоренностями, достигнутыми в рамках астанинского процесса, - говорится также в сообщении официального сайта Кремля.

В сообщении также отмечается, что в ходе разговора «с удовлетворением констатирована положительная динамика развития российско-турецких отношений в самых различных сферах».
 

 
Восемь малых городов Калужской области примут участие во всероссийском конкурсе проектов благоустройства
 
Минстрой РФ объявил об организации всероссийского конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

В феврале в Москве пройдут обучающие консультации для глав малых  городов, где им подробно расскажут  о порядке проведения конкурса, требованиях к проектам и критериях отбора.  По информации регионального министра строительства и ЖКХ Егора Виркова,  на этот семинар будет отправлено восемь  глав  городов нашей области, которые могут претендовать на участие в конкурсе.

Участниками  конкурса могут быть  города, где проживает  не более 100 тысяч человек. В качестве одного из ключевых критериев оценки  установлено требование об обязательной поддержке такого проекта  местным населением  и общественными организациями.
Жители Тарусы продолжают выбирать общественные территории для благоустройства Жители Тарусы продолжают выбирать общественные территории для благоустройства

Города, претендующие на призовой грант,  должны будут направить  свои проекты по благоустройству в специально созданную для этого комиссию минстроя. В мае победители будут названы. Для них предусмотрены  денежные премии в размере от 30 до 100 миллионов рублей. Сумма гранта зависит от номинации, в которой  участвовал претендент (их четыре - по количеству жителей).  Жюри отберет  60 лучших проектов, а значит, призовой фонд распределится  только между 60 городами.

По условиям конкурса проекты должны быть реализованы в одах.

Об этом шла сегодня речь на всероссийском селекторном совещании  в режиме видеоконференции под председательством министра  строительства и ЖКХ России Михаила Меня. Он подчеркнул, что малые города и особенно города, имеющие историческую культурную ценность, нуждаются в дополнительных мерах федеральной поддержки. Конкурс поможет реализовать самые яркие проекты,  которые  создадут  комфортную городскую среду в  городах- победителях.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что успешное развитие малых городов и исторических поселений зависит от эффективности местной власти, а также профессионализма работников муниципалитетов.

- В повестке вашей встречи – серьёзные, востребованные временем вопросы, связанные с совершенствованием инфраструктуры, обеспечением высоких стандартов качества жизни людей, с поиском новых подходов к динамичному развитию малых городов и исторических поселений, с сохранением их культурного, духовного наследия и самобытного, неповторимого колорита.

Отмечу, что успешное решение этих задач прямо зависит от эффективности местной власти, от профессионализма и компетентности работников муниципалитетов, их умения выстраивать открытый диалог с жителями,
- говорится в приветствии главы государства участникам Форума малых городов и исторических поселений, который на днях прошел в Коломне.
 

 
Владимир Путин заявил о намерении расширять сотрудничество с Аргентиной
 
Россия намерена расширять координацию с Аргентиной в международных организациях, разделяет приоритеты страны как нынешнего председателя "Группы двадцати", сказал президент РФ Владимир Путин.

"Намерены расширять координацию с нашими аргентинскими партнерами в международных организациях, в ООН, во Всемирной торговой организации", — сказал Путин по итогам переговоров с аргентинским коллегой Маурисио Макри.

Он отметил, что РФ намерена развивать связи с Аргентиной и по линии интеграционных объединений.

Путин сказал, что Россия примет участие в саммите G20 в Аргентине. "Разделяем аргентинские приоритеты в "двадцатке" и настроены на практическое взаимодействие в их продвижении", — сказал президент РФ.
 

 
Владимир Путин рассказал об идее ввести новую меру наказания для судей
 
Верховный суд предложил ввести новую меру дисциплинарной ответственности для судей — понижение квалификационного класса, заявил президент Владимир Путин, выступая на праздновании 95-летия со дня основания ВС.

По его словам, в этом случае необходимо четко определить критерии, "разделяющие судебную ошибку от дисциплинарного проступка".

Согласно нынешнему законодательству, за дисциплинарные проступки на судей могут наложить взыскания в виде замечания, предупреждения, а в самых серьезных случаях — в виде досрочного прекращения полномочий. Чтобы возбудить против судьи уголовное дело, руководитель следственного органа должен запросить санкцию судебной коллегии.
 

 
Путин: право россиян на надежную судебную защиту будет строго соблюдаться
 
Право российских граждан на надежную судебную защиту будет строго соблюдаться, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Очевидно, что российские суды и особенно высшие судебные органы должны иметь все возможности для надежного, эффективного обеспечения прав граждан на судебную защиту. Это одна из ключевых норм нашей конституции, и она будет, безусловно, строго соблюдаться", — заявил Путин на торжественном собрании в Верховном суде по случаю его 95-летия.

Он отметил, что стремление Верховного суда модернизировать судебную систему является важным.
 

 
Кабмин по указу Путина выделит 14,5 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам
 
Кабинет министров России выделит 14,5 млрд рублей на исполнение майских указов президента РФ Владимира Путина о повышении оплаты труда отдельным категориям бюджетников.

Об этом говорится на сайте правительства России.

Согласно документу, правительство страны выделит дотации в размере 14,5 млрд рублей на финансовое обеспечение в текущем году повышения оплаты труда отдельных категорий работников государственных учреждений.

Денежные средства направят на образовательную сферу в размере — 7,2 миллиарда рублей, научную — 3,4 миллиарда рублей, для работников здравоохранения — 3,4 миллиарда рублей, и культуры — 500 миллионов рублей, говорится в пояснительной записке документа.