Главная / Новости / Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

 
 


В августе 104 долгожителя Калужской области получат поздравления от президента России

Именные поздравительные письма за подписью Владимира Путина направлены 104 калужским долгожителям — ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, отмечающим в августе  юбилейные дни рождения — 90 и 95 и 100 лет.

Среди юбиляров  87 женщин и 17 мужчин.

Столетние юбилеи отметят  две женщины, проживающие в  г. Калуга и в селе Хвастовичи.

83  ветерана   отпразднуют 90 лет, 19 пенсионерам  исполнится по 95 лет.


За первое полугодие калужские семьи распорядились материнским капиталом на 973 тыс. рублей

За шесть месяцев 2018 года территориальные органы Пенсионного фонда Калужской области выдали 2414 сертификатов на материнский капитал и удовлетворили 2698 заявлений семей о распоряжении средствами на общую сумму 973,04 тыс. рублей.

Основные тенденции по использованию материнского капитала, сложившиеся в прошлые годы, в целом сохранились и в 2018 году. Наибольшую часть распоряжений, как и раньше, составили заявления об улучшении жилищных условий. За полгода Пенсионный фонд удовлетворил 2346 таких обращений на сумму 957,89 тыс. рублей. Сорок процентов семей приобрели на эти средства новое жилье, направили их на строительство и компенсировали расходы по ранее построенному жилью. Почти шестьдесят процентов семей использовали материнский капитал для погашения кредитов и займов, включая уплату первоначального взноса и платежей по кредиту.

Несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу, все больше семей с каждым годом проявляют интерес к использованию средств на обучение детей. За первую половину 2018-го число заявлений об улучшении жилищных условий увеличилось на 7,5%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом число заявлений об оплате обучения и содержания детей в образовательных учреждениях выросло в 2018-м на 36,5% с 198 до 270. заявлений, что в очередной раз подтвердило статус этого направления материнского капитала как самого динамично развивающегося.

Рост распоряжений на оплату образовательных услуг помимо прочего объясняется еще и заработавшими с начала года поправками к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. В итоге 86 семей воспользовались новой возможностью и оплатили материнским капиталом детский садик и ясли. Доля таких распоряжений среди всех заявлений, поступивших за полгода по образовательному направлению, составила 32%.

Еще одним новым направлением материнского капитала в 2018 году стали ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. За полгода территориальные органы ПФР по Калужской области приняли 116 заявлений семей о ежемесячной выплате и направили семьям 3,6 млн. рублей.

На формирование пенсионных накоплений за счет материнского капитала средствами распорядились 4 владельца сертификата, что в два раза превысило аналогичный показатель первой половины 2017-го.

Всего с начала действия программы материнского капитала число выданных калужским семьям сертификатов достигло 56 тысяч. Объем направленных по программе средств превысил 12 млрд. рублей.


Новое в оформлении пенсии

Отделение ПФР по Калужской области сообщает, что в настоящее время назначить страховую пенсию по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без предоставления сведений о стаже и заработке может каждый желающий.

Назначение пенсии через интернет возможно благодаря тому, что в системе персонифицированного учета ПФР в большинстве случаев есть информация обо всех периодах трудовой деятельности застрахованного лица.

Персонифицированный учет- это учет сведений о каждом гражданине, застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования РФ. В системе персучета в течении трудовой деятельности человека фиксируются данные, необходимые для назначения пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности и иных периодах, местах работы, о страховых взносах и количестве заработанных баллов. И где бы человек не работал в разные периоды своей жизни, сведения о нем поступают в Пенсионный фонд от работодателей и хранятся там как индивидуальные.

Уже не первый год на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина»*, самый популярный раздел которого — о сформированных пенсионных правах. В нем каждый человек может узнать о своих пенсионных баллах и стаже. Через личный кабинет на сайте ПФР, в том числе можно подать заявление о назначении пенсии.

В Личный кабинет можно зайти и через мобильное приложение ПФР для смартфонов. Помимо этого гражданин может лично обратиться с запросом о предоставлении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства или работы), в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг, либо по почте.

Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в территориальный орган ПФР по месту жительства. Если предприятия, на котором гражданин работал, уже не существует, следует обратиться в вышестоящую организацию или архив.

Вместе с тем, территориальные органы Калужской области проводят заблаговременную работу с гражданами предпенсионного возраста, которая позволяет привести данные на лицевом счете застрахованного лица в полное соответствие документам, имеющимся у гражданина для назначения пенсии.

После ознакомления со сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, согласие может быть представлено в ПФР несколькими способами.

При подаче заявления о назначении пенсии через работодателя названное согласие выражается путем проставления соответствующей отметки в самом заявлении. Эта же отметка может быть заполнена при волеизъявлении гражданина и при направлении заявления через ЕПГУ или ЛКЗЛ.

*Чтобы воспользоваться электронными услугами ПФР, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. При этом, с регистрацией могут помочь в клиентской службе ПФР. Если вы уже зарегистрированы на портале, используйте ваши логин и пароль.


В личном кабинете на сайте ПФР открыты новые сервисы

В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда запущены новые сервисы, связанные с предоставлением двух государственных услуг: назначением профессиональных доплат к пенсии бывшим работникам гражданской авиации и угольной промышленности, а также назначением дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и заслуги. Подать заявления на указанные виды выплат Пенсионного фонда теперь можно в электронной форме через сайт ПФР, используя сервисы личного кабинета.

Правом на профессиональную доплату к пенсии пользуются члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, включая пилотов, штурманов, бортовых инженеров и механиков, а также работники организаций угольной промышленности, к которым, например, относятся горнорабочие, проходчики, забойщики и машинисты.

Дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и заслуги назначается Героям России и Советского Союза, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством», орденом Трудовой Славы, олимпийским чемпионам и некоторым другим гражданам.

Напомним, все электронные услуги и сервисы Пенсионного фонда собраны на едином портале es.pfrf.ru. Для получения большинства услуг требуется подтвержденная учетная запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации, esia.gosuslugi.ru). Некоторые электронные сервисы ПФР также доступны через бесплатное мобильное приложение ПФР для платформ iOS и Android.


С 1 августа Калужские пенсионеры получат прибавку к пенсии

Пенсионный фонд России провел беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров, в результате которого с августа пенсии этой категории пенсионеров будут повышены. Перерасчет коснулся всех пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности, за которых в 2017 году уплачивались страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, перерасчет пенсии происходит индивидуально и зависит от размера заработной платы пенсионера. Максимальная прибавка в результате перерасчета ограничена тремя пенсионными баллами, рассчитанными по стоимости 2017 года, и составляет 235,74 рубля. На проведение перерасчета страховых пенсий в бюджете Пенсионного фонда России в 2018 году предусмотрено 10,7 млрд рублей.

В августе 2017 года Пенсионный фонд провел перерасчет пенсий 11,8 млн пенсионеров, работавших в 2016 году. Средний размер прибавки в результате перерасчета составил 169 рублей.

В Калужской области право на перерасчет с 1 августа 2018 года приобрели 98 тысяч пенсионеров, которые осуществляли трудовую деятельность в 2017году.
Средний размер повышения составил 170 рублей.

С 1 августа выплаты работающим пенсионерам будут производиться в новых суммах с учетом перерасчета.


Отделение ПФР по Калужской области напоминает страхователям о сроках отчетности

Калужским  страхователям не позднее 15 августа 2018 года следует отчитаться по форме СЗВ-М за июль этого года.

В соответствии с федеральным законодательством определен срок представления страхователями ежемесячной отчетности «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М: не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем.

Следовательно, отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М за июль 2018 года необходимо представить в августе - не позднее 15 -го числа месяца.

Напоминаем, что сведения по форме СЗВ-М включают в себя: ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ИНН.

Проконсультироваться по заполнению формы можно в любом территориальном органе ПФР.
 
 
 
Пресс-служба ОПФР
по Калужской области