Главная / Новости / МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует

 
Сотрудники ОГИБДД МОМВД России "Козельский" осуществляют надзор за качеством зимнего содержания дорог
 
Сотрудники Госавтоинспекции МОМВД России «Козельский» в рамках осуществления надзорной деятельности выявляют недостатки зимнего содержания дорог.

Зимняя скользкость, наличие колеи на дороге, накат, снежные валы у пешеходных переходов и в треугольниках видимости на перекрестках – все это зачастую является сопутствующим фактором дорожно-транспортных происшествий, в которых получают травмы и гибнут люди.

С 1 декабря 2017 года по  недостатки зимнего содержания дорог стали сопутствующей причиной 16 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 7 и получили травмы 24 человека.

В рамках исполнения функции по осуществлению государственного надзора за дорожным движением сотрудники ОГИБДД  при несении повседневной службы выявляют недостатки зимнего содержания автодорог. Особое внимание уделяется содержанию дорог в населенных пунктах, а также дорог регионального значения.

Одно из самых серьезных нарушений – снежные валы у пешеходных переходов и нерасчищенные подходы к ним. Из-за снежных валов водителям и пешеходам не видно друг друга. А нерасчищенные подходы к пешеходным переходам провоцируют людей переходить дорогу в более опасных местах.

По всем выявленным недостаткам сотрудники ОГИБДД принимают меры, согласно действующего законодательства: выносят предписания, возбуждают дела об административных правонарушениях, привлекая к ответственности должностных и юридических лиц.

В целом за 2017 год в Козельском и Ульяновском районах в ходе осуществления надзорной деятельности сотрудниками ГИБДД по выявленным нарушениям (недостатки зимнего содержания, неудовлетворительное состояние обочин, проезжей части, отсутствие горизонтальной разметки, дорожных знаков в необходимых местах и др.) выдано более 150 предписаний организациям, осуществляющим содержание дорог. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог составлено порядка 16 административных материалов, треть из них – в отношении юридических лиц.

 
Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД МОМВД России «Козельский»
В.А. Посохова