Главная / Новости / Росреестр / Пресс-релиз

26.03.2019

Предоставление сведений ЕГРН ограниченного доступа

Управление Росреестра по Калужской области напоминает: одной из функций Управления Росреестра по Калужской  области  является предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о содержании правоустанавливающих документов, а также договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержащихся в реестровых делах.

Лица, которым могут быть предоставлены сведения, содержащиеся в ЕГРН, о содержании правоустанавливающих документов, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, определены ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Такими лицами, в том числе, являются сами правообладатели или их законные представители; физические и юридические лица, имеющие доверенность от правообладателя или его законного представителя; руководители, заместители руководителей органов исполнительной власти; суды, правоохранительные органы; лица, имеющие право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата, размер которой установлен приказом Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Размер платы за копию договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле (кроме предприятия как имущественного комплекса), для физических лиц составляет 300 руб., для юридических лиц - 950 руб.; при подаче запросов в электронном виде размер платы для физических лиц составляет - 150 руб., для юридических лиц - 400 руб.

Размер платы за выписку о содержании правоустанавливающих документов для физических лиц составляет 600 руб., для юридических лиц - 1700 руб.; при подаче запросов в электронном виде размер платы для физических лиц 400 руб., для юридических лиц - 800 руб.

Запрос на получение сведений, выписок, копий отдельных документов и интересующей информации можно осуществить следующими способами:

- при личном обращении в ближайшее отделение МФЦ  вне зависимости от места расположения объекта собственности;
- путем создания электронного запроса на портале Росреестра;
- посредством направления по почте бумажных документов (согласно перечню) в одно из отделений организации по регистрации прав на собственность.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в ЕГРН. На основании одного запроса о предоставлении сведений предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРН.

О проекте федерального закона о гаражах и порядке их приобретения

Управление Росреестра по Калужской области сообщает:  Минэкономразвития разработало проект федерального закона о гаражах и порядке их приобретения (Проект). Основная цель Проекта – комплексное и системное регулирование вопросов правового статуса и деятельности гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения.

«В настоящее время законодательство не содержит отдельного специального нормативного правового акта, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов. Кроме того, в законодательстве отсутствуют определения понятий «гараж» и «гаражно-строительный кооператив», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Людмила Димошенкова.
- Предполагается, что с принятием закона у граждан, не имеющих документы на гаражи, появится возможность оформить их в собственность и приобрести участок под ними».

Законопроект предлагает определение таких понятий, как «индивидуальный гараж», «многоэтажный гараж», «гаражный бокс». Определяется также понятия «гаражный кооператив», а понятия «гаражный кооператив», «гаражный потребительский кооператив» и «гаражно-строительный кооператив» предлагается считать равнозначными.

Документом определяется понятие «некапитальный гараж». Это обеспечит возможность с учетом градостроительных норм предоставлять инвалидам вне очереди места для строительства гаража или стоянки для средств передвижения вблизи их места жительства согласно закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Проектом предложено осуществлять размещение некапитальных гаражей на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

Также Законопроект определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса. Документ определяет также перечень документов, необходимых для приобретения гражданами, земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Проект предлагает определить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены многоэтажные гаражи, а также особенности приобретения и использования имущества общего пользования гаражного назначения.
Внести законопроект в Правительство РФ планируется в мае 2019 года. Ожидаемый срок вступления закона в силу – 2020 год.