Главная / Новости / МОМВД России "Козельский" / МОМВД России «Козельский» информирует

09.04.2019

МОМВД России «Козельский» информирует

Социально - патриотическая антинаркотическая акция «Призывник»

На территории Козельского района с 01.04.2019 по 15.07.2019 года проходит общероссийская социально – патриотическая антинаркотическая акция «Призывник», направленная на проведение профилактических мероприятий антинаркотической направленности среди лиц допризывного возраста и граждан, призываемых на военную службу.

В рамках акции в учебных заведениях района проводятся лекции и беседы антинаркотической направленности по разъяснению негативных последствий незаконного потребления наркотических веществ и соответствующей юридической ответственности за участие в их незаконном обороте.

Законодательством РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения

Статьей 14.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных  и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), а также их отчуждения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Осуществляющие прием лома и отходов цветных и черных металлов юридическое лицо и индивидуальный предприниматель обязаны: принять меры к установлению личности гражданина, сдающего лом и отходы, а также подтверждению наличия у него права собственности на соответствующий лом и отходы либо полномочия распоряжаться ими; обеспечить проведение радиационного контроля и контроля взрывобезопасности лома и отходов; составить по установленной форме приемосдаточный акт, зарегистрировать его в книге учета приемосдаточных актов и осуществить ряд других действий.

Законом установлен запрет на прием лома и отходов металлов от физических лиц, не достигших 14 лет, и обязательность письменного согласия законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей при сдаче лома и отходов металлов лицами в возрасте от 14 до 18 лет. Однако данное условие на прием лома и отходов цветных металлов не исполняется лицами, осуществляющими прием металла, на практике документ удостоверяющий личность не проверяется, что также будет являться составом административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.26 Кодекса. МОМВД России «Козельский» сообщает, что в настоящее время проводятся, и далее будут проводиться сплошные проверки пунктов приема металла на территории Козельского и Ульяновских районов, с целью своевременного пресечения нарушений законодательства.

Пресс-служба МОМВД России «Козельский»