Главная / Новости / Росреестр / Пресс-релиз

О гаражной амнистии

Минэкономразвития разработало проект федерального закона о гаражах и порядке их приобретения (Проект)*. Основная цель Проекта – комплексное и системное регулирование вопросов правового статуса и деятельности гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения.

Предполагается, что с принятием закона у граждан, не имеющих документы на гаражи, появится возможность оформить их в собственность и приобрести участок под ними.

Ранее ситуации, связанные со строительством гаражей и возникновением на них права собственности граждан, были урегулированы рядом законодательных актов, в том числе советского периода. В настоящее время законодательство не содержит отдельного специального нормативного правового акта, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов. Кроме того, в законодательстве отсутствуют определения понятий «гараж» и «гаражно-строительный кооператив».

Законопроект предлагает определение таких понятий, как «индивидуальный гараж», «многоэтажный гараж», «гаражный бокс». Определяется также понятия «гаражный кооператив», а понятия «гаражный кооператив», «гаражный потребительский кооператив» и «гаражно-строительный кооператив предлагается считать равнозначными.

Также законопроектом предлагается определение понятия «некапитальный гараж». Это обеспечит возможность с учетом градостроительных норм предоставлять инвалидам вне очереди места для строительства гаража или стоянки для средств передвижения вблизи их места жительства (согласно закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). В настоящее время в таких ситуациях возникают трудности, связанные с формированием земельного участка для строительства гаража или стоянки на территории, занятой многоквартирными домами. Инвалид, желающий получить земельный участок для указанных целей, несет расходы за внесение изменений в утвержденные проекты планировки и межевания территории. В связи с этим Проектом предложено осуществлять размещение некапитальных гаражей на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

Законопроект определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса. Документ определяет также перечень документов, необходимых для приобретения гражданами, земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Ознакомиться с законопроектом можно на портале проектов правовых актов. Внести законопроект в Правительство РФ планируется в мае 2019 года. Ожидаемый срок вступления закона в силу – 2020 год.

* Проект федерального закона «О гаражах, о порядке приобретения прав на них и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Минэкономразвития России.

Управление Росреестра по Калужской области сообщает: спрос на электронные услуги растет

Электронные государственные услуги и сервисы Росреестра набирают все большую популярность.

При получении услуг Росреестра в электронном виде заявитель получает такие преимущества, как экономия времени, отсутствие человеческого фактора, сокращение затрат на госпошлину и сокращение сроков получения услуг. Например, при получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.

Государственные услуги Росреестра можно получить с помощью портала http://rosreestr.ru.

Сервисы Росреестра дают возможность подачи в электронном виде заявлений на получение всех наиболее востребованных услуг Росреестра: это регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (одновременное проведение этих процедур), получение сведений из ЕГРН.

Количество поданных заявлений в электронном виде в Управление Росреестра по Калужской области растет с каждым днем.

Например, за 1 квартал 2019 года Управлением Росреестра по Калужской области принято в электронном виде 9002 заявлений о государственной регистрации прав, что превышает показатель аналогичного периода за 2018 год, который равен 3284.

Показатель общего количества поступивших заявлений о государственном кадастровом учете также вырос в 2019 году по сравнению с 2018 годом, в 1 квартале 2018 года показатель составлял 1609, а в 1 квартале 2019 года – 2300.

Также почти в 2 раза выросло количество поступивших заявлений о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в электронной форме в 2019 году по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году.

Подведены итоги осуществления государственного земельного надзора за 1 квартал 2019 года

Управлением Росреестра по Калужской области подведены итоги осуществления государственного земельного надзора  на территории Калужской области за 1 квартал 2019 года.

Специалистами Росреестра проведено более 340 проверок соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации (из них 151 проверка контроля исполнения предписаний), а также около 64 административных обследований объектов земельных отношений.

В ходе данных мероприятий зафиксировано более 130 нарушений и выдано около 100 предписаний об их устранении. По итогам проверок возбуждены  дела об административных правонарушения, лица виновные в нарушениях привлечены к административной ответственности.

Сумма наложенных административных штрафов за нарушения земельного законодательства по решениям, вступившим в законную силу, составила более 800 тыс. рублей.

Управлениие Росреестра по Калужской области